НАХОДКИ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ KOP16.RU - Форум кладоискателей Татарстана
^

Мобильная версия форума | Текущее время: 14 авг 2018, 16:17 Расширенный поиск

НАХОДКИ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Отчёты с мест копа, находки. Находки после чистки.

НАХОДКИ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Сообщение mdregion-chelny » 12 янв 2017, 11:35

Решил я после праздника 9 мая пройтись с прибором по старым местам. Приборчик у меня АКА Кондор. Зимой я его отправлял на перешивку и заодно поставил новую катушку 10 ДД. Она и берет поглубже да и охват пошире. Места у нас все копаные-перекопаные, так, для спортивного интереса поехал туда, где ходить полегче, на перепаханное с осени поле. Стояла там когда-то деревня с тысяча семьсот какого-то года и простояла она аж до семидесятых годов. Был там и магазин и школа. Поле большое, замусореное до предела, но зато ходить ровненько. В прошлом году я нашел в этом поле распашку Елизаветинских и Екатерининских монет, штук шестьдесят за два дня, понятие дня это часика два-три, на небольшом пятачке. Встречал там других копателей, в общем, место подвыбитое. В этот день там никого не было да и знают, что места тут тихие, ловить тут нечего, одни лосиные следы. Наличие магазина сказывалось на наличии огромного количества пробок, разных калибров, да и Советское время сказывалось на наличии большого количества металлических обломков кровли. В общем прибор в этом поле звенит без умолку на все голоса. Только опыт помогает распознать нужный сигнал.В десяти метрах от машины поднял хорошую подкову, на стертую, видна просто расковалась. Прошел намного и прибор зазвучал звонким цветным сигналом. Эти сигналы я уже знал. Так сигналят большие ржавые металлические предметы, я с ними сталкивался и раньше. Как-то раз, на первом году копа, мой прибор так-же зазвучал, стал копать, первый штык, второй штык, ничего, а сигнал идет, третий, ничего, коротким фискарем уже не в жилу, а пробор звенит. Ну думаю, сундук точно. И ямка широкая и бугорок не хилый а азарт еще больше. Метр, метр двадцать и фискарь уперся. Каково было мое разочарование когда я обнаружил железобетонный люк закрывающий дренажный колодец.Тут так-же, копаю штык, ничего, копаю второй, ничего, на третьем штык уперся. Почему стал копать, зная , что это ржавая железяка, да потому, что ниже распашки иногда попадаются интересные предметы. Выворачиваю какую-то ржавую железяку, никаких ощущений клада,пнул ее ногой, а она оказалась полой с одной стороны и видно какие-то колбаски в проржавевшей бумаге, опять никакого ощущения, я подумал, что это старые батарейки, так , для интереса решил прочитать , что на них написано, благо буквы было видно и каково было мое удивление когда я взял в руки эту батарейку, край был оборван и виднелись рубчатые гурты серебряных двадцачков, завернутых в газету. Вот тут уже восторгу не было предела. И прошел-то всего ничего. И раньше сто раз по этому месту ходил. Это наверное счастливая подкова. Ну и теперь монетки почищены, смотрите, какая красотища. Поздравляю, Олег, от всей души и желаю тебе новых находок. Всем копателям также пожелаю не падать духом и помнить, тот, кто ищет - рано или поздно находит. Удачи на копе.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
mdregion-chelny

Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации mdregion-chelny

Re: НАХОДКИ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Сообщение mdregion-chelny » 13 янв 2017, 13:08

Предлагаю вашему вниманию интересный рассказ о находке не менее интересного клада, ну чтобы не томить, то перейдем сразу к рассказу.

Здравствуйте, ув. комрады! В минувшее воскресенье и мне с сыном посчастливилось перейти из разряда кладоискателей в кладокопатели: впервые за год с небольшим поиска попался клад.

А дело было так. По завершению хлопот на даче, сын выпросил у жены в честь 23 февраля покопать полтора часа на ближайшем поле. С прошлого года оно стоит под просом в ожидании перепашки: грязи нет, грунт песчаный, ходить одно удовольствие. Ранее здесь было поднято несколько пятаков 1928-30 годов и два билона того же периода. Так как, согласно довоенным картам, на этом месте и поблизости никаких строений, было, ходили не плотно, лишь по краю поля, ждали, когда уберут просо.

На перспективу намекало лишь то, что все монеты были подняты с пятачка 5х3 метра. В общем, вернулись туда мы без особого энтузиазма, так сказать, ради «попикать».

На старом месте сразу полезли «советы»: и опять пятачки да билоны: 10 и 20 копеек 1928-1930 годов. В общей сложности, на пятачке, который расширился до размеров 5х30 метров, мы подняли полтора десятка пятикопеечных, 4 – десятикопеечных и две двадцатикопеечных монеты. Все -1928-1930 годов. Как стало понятно, это был распаханный кошелечек. Кроме того этот же участок поля порадовал еще двумя монетами пятаком 1880-го и ½ копейки 1896 года, что таки добавило нам энтузиазма.

Впрочем, не о кошелечке мое повествование. Выбив «урожайный» участок, мы пошли дальше по полю по залысинам среди прошлогоднего проса, которое собственник из-за неурожая решил не убирать, а перекопать весной. Сын «нарвался» на настрел ППШ, я на 20 копеек 1932 года. В нескольких метрах от «крайней» находки вдруг появился четкий, но глубокий монетный сигнал (такой моя Ася издает на крупную медную монету или ржавую железную фольгу).
На глубине, приблизительно от 80 см. до метра, я наткнулся на крышку, как мне показалось тогда, какой-то коробки из нержавеющей стали.

Через пару минут на поверхность земли был извлечен старый хромированный медицинский стерилизатор для шприцов.

Далее, последовала немая сцена, во время которой в голове каждого из нас крутилось только одно — «Неужели и правда клад?».

Изображение

Все сомнения рассеялись, как только я открыл крышку: поверх старой, частично истлевшей ткани в виде длинных колбасок, лежали старые наручные часы. Немного разорвав ткань, нашим взглядам открылись червонцы.

Извлекать червонцы, решено было дома, немного размочив дистиллированной водой, дабы не повредить. Дорога в 30 км. от дачи домой, а так же бытовые хлопоты прежде чем приступить к разборке клада — показались вечностью. Ведь, что было на дне, мы не знали. И эта неизвестность давала волю воображению.

Как оказалось, деньги были тщательно зашиты в некий пояс из мешковины в четыре тугие скрутки. На дне же нас все-таки ждал небольшой сюрприз-бонус в виде… партбилета и удостоверения личности начальствующего состава РККА. Это, пожалуй, — наиболее ценная вещь, т.к. позволила идентифицировать собственника клада и даже время его закладки.

Изображение

Вот, собственно и все содержимое ларца. На фоне тугих денежных скруток две спички уж совсем скупо выглядят

Изображение

Собственником оказался еврей по национальности, офицер административной службы РККА Вайнер Яков Евдеевич, 1908 года рождения. Через ресурс «Подвиг народа» неожиданно для себя выяснил, что Яков Евдеевич выжил в мясорубке Киевского котла и дослужился до капитана, был награжден в 1944-м медалью за «Боевые заслуги», а в 1945-м орденом Красной звезды. Так же удалось выяснить, что этот военный оркестрант был дважды ранен в августе 1941-го и в 1944-м.

Изображение
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 14 янв 2017, 10:48

История моего старого приятеля

С Сашкой мы знакомы давно. Учились в одной школе, он, правда, постарше на пару классов. Потому и запомнился, что гонял нас, мелюзгу, по школе. А вот почему я ему запомнился, не знаю, но когда я вернулся с Дальнего Востока, он меня сразу узнал при встрече, долго болтали, обсуждая разницу и похожесть природы Кубани и ДВ. Потом встречались по работе и на базаре, в месте встреч и общения поселкового народа. Надо отдельно отметить, что Сашка, несмотря на то, что старше меня, выглядел гораздо моложе и был легче на подъём, при этом обладая жизнерадостным авантюризмом, выглядел, по сравнению со мной, просто мальчишкой. Как-то он попытался мне втюхать какую-то пластинку, которая защищает от радиации, излучаемой телефоном. При этом доказывая, что он не «гонит», достал медные рамки и стал водить над телефоном, показывая, что, вот, с пластинкой рамки неподвижны, а без пластинки крутятся. Пластина меня не заинтересовала, а вот рамки…

Мы уже пару дней пытались найти трубу водопровода у одного клиента, но безуспешно. Вот меня и осенило.

- А можешь под землёй искать с этими штуками? – поинтересовался я.
- Легко, - ответил Сашка.

Воду мы нашли сразу, к великому всеобщему удовольствию, а потом разговорились. И уже в разговоре выяснилось, что Александр давно и небезуспешно ищет клады, коими так богата кубанская земля. Я, естественно, вытащил своего любимого конька – мистическую составляющую.

- Сань, а вот говорят, что есть проклятия на кладах всякие, гномы их охраняют или мумии, а может, и драконы?
- Прикалываешь? Не знаю, что там насчёт проклятий драконов, но что-то точно есть.
- Что значит «что-то»? Это такое «что-то», что его не видно и не слышно, но все знают, что оно есть? Просто, Сань, если бы оно как-то себя проявляло, ты бы сказал его имя или название, а не «что-то».
- Это Хранитель. Хранитель кладов. Его никто не видел, по крайней мере, из тех, кто смог рассказать. Он сначала мешает незаметно, потом предупреждает, потом наказывает.
- А как же узнали про него, если никто не видел?
- Вот смотри, был со мной случай. Я проверял участок в районе старых греческих поселений. Давно уже купил металлоискатель, который отличает железо от цветмета. Короче, иду, металлоискатель запищал, показывает на глубине 1,5 метра цветной металл, сосредоточенный в одном месте компактно. Ну всё, думаю, вот оно! Повезло! Начинаю копать. Выкопал яму – нет ничего, проверил металлоискателем, ниже на полметра копать надо. Опять копаю. Нет ничего. Проверяю металлоискателем – нет ничего. Ёпрст… Посидел покурил, как так, думаю. Опять взял аппарат, проверяю. Пищит в метре от того места, где копал, и показывает так же – 1,5 метра. Начал так же. Всё повторяется. Как будто был клад, а потом отодвинул кто-то. Взял я сито и стал просеивать выкопанную землю. Нет ничего, обычная супесь, как везде в этих местах. Засыпал ямы и, уходя, дёрнул меня чёрт ещё раз пройти. На том самом месте, где в первый раз, опять металлоискатель показал, что лежит цветной металл. Вот что это, по-твоему?
- Ну, может, прибор сломался или кусочек медной проволоки?
- Ага, типа тупой я и землю копать только и умею, - усмехнулся Саша, - я ж потом к Олегу пошёл.

Олег - известный у нас чёрный копатель, отличающийся невероятным везением. Это именно он нашёл в лесу среди гор немецкий самолёт со скелетами лётчиков, написал письмо в Германию, и приехавшие за останками немцы вручили ему 3000 евро, спровоцировав этим бум копательства среди местного населения.

- Олег сказал мне, не суйся, мол, туда, Хранитель не отдаст, а будешь лезть - накажет, - продолжал Саша свой рассказ. - Но я решил – просто время не пришло, любой клад должен вылежаться, а потом можно доставать, - продолжал он, - или жертву, какую принести, может быть. Я сейчас в книжках разных роюсь и в инете. Всё равно найду решение. Там не меньше 5 кг золота или серебра.

На том и расстались. А примерно через полгода, пробираясь через толпу стариков, ждущих приёма терапевта, я услышал знакомый голос.

- Что, блин, дела в гору пошли? Старых друзей не узнаёшь.

Я оглянулся, на меня с улыбкой смотрел старик. Лицо покрыто глубокими и мелкими морщинами, плечи опущены, спина сгорблена. Только в глазах знакомо бегали чёртики.

- Сань, ты? Что случилось?
- А выкопал я тот клад, Серёг, только нафиг он мне теперь. Может, купишь? Дорого не спрошу. С государством неохота связываться, обдурят же, как всегда, а потом доказывай, где взял…

Выглянула медсестра и пригласила его на приём.

Не знаю, есть тут мистика или это такое совпадение, но эффект страшный.

Изображение
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 16 янв 2017, 11:48

Привет всем копателям, сегодня у нас еще одна интересная история о том, как новички "заболевают" копом и становятся кладоискателями. Нашего полку прибыло )) История от Тимофея.
Кладоискательство-это болезнь.(или как всё начиналось)
Монеты и старинные вещи интересовали меня и раньше, но как то поверхностно... Услышав о какой-либо находке,я не придавал этому особого значения, ну нашёл кто-то монету старую, да ну и ладно, пускай себе радуется. Иногда не понимая радости таких людей, даже подшучивал над ними, что вот, мол, хочет найти клад, сокровища, простофиля... Но тогда я ещё не знал и даже подумать не мог, что на самом деле клады существуют и даже больше — их находят!!! К таким искателям кладов я относил и своего брата, который «заболел» копом в прошлом, 2012 году, когда его тесть взял его на раскопки, потом ещё раз и ещё...
Приезжая с копа, брат рассказывал, как всё это интересно и увлекательно, но я всё равно посмеивался над ними, думая, что взрослые мужики занимаются какой-то ерундой )))Шло время, брат ездил на коп с тестем и другими камрадами, рассказывая мне всё новые истории и просто грезил покупкой металлодетектора. Ну а я в свою очередь улыбался в ответ...
И вот пришла весна и я узнаю, что всё-таки брат купил себе металлоискатель - АКА Кондор 3. Я, конечно, не знаток, но со слов знающих людей — это неплохой прибор в своём классе и его даже называют «легендарным»!

Изображение

Изображение

И тут, взяв его в руки, я подумал - а что с ним можно найти? Для чего их вообще производят и почему он так дорого стоит? Металлоискатель б/у купили на двоих, брат и его товарищ вложили по 5000 рублей и начали самостоятельно ездить на коп, привозя кое какие находки. Находок конечно было мало, так как новичкам хочется поскорее выехать хоть куда-нибудь и скорее начать копать ))) Я рассматривал эти находки с интересом, выслушивая их рассказы о том, откуда они взялись в тех местах...
Одним весенним вечерком, зайдя в гости к брату и снова выслушав его занимательные рассказы о исторических местах, раскопках и находках, неожиданно поступило предложение поехать с ним «покопать»,т.к. его товарищ не мог поехать в тот день. Неожиданно для себя я согласился, забыв о всех своих насмешках...
И вот ранним утром мы уже мчим по полям, обсуждая новое место назначения - заброшенные огороды близ жилой деревни )) Приезжаем на место, брат достаёт прибор, а я топаю позади с лопаткой. Пошли сигналы... Что за сигналы, х.з., копаем всё! Но попадается только мусор — проволока, пробки, банки и т.д. Думали уже уходить с этого места, но вдруг раздаётся сигнал, который отличается от всех предыдущих. Мне было велено сбегать за камерой, которую взяли на всякий случай. И вот выкапываем какую-то копейку со странной надписью. Я просто не поверил своим глазам! На современных огородах найти монету 18-го века! Да откуда ей здесь взяться?!! Смешно, но мы тогда не знали, что это... )))
Далее мы уходим правее, но нам снова не везёт, однако мы не отчаиваемся и обследуем всю местность рядом с находкой. Встречаем пастуха, который рассказывает, что раньше, по рассказам его отца на том месте, где была найдена (как мы после узнали из интернета) полушка времён Анны Иоановны, стоял дом купца, который уже давным-давно сровняли с землёй. Правда до нас тут уже прошлись с детекторами, т.к. нам встречались незакопанные ямы, в которых я чуть себе ноги не поломал! Огромная просьба к поисковикам — ЗАКАПЫВАЙТЕ ЗА СОБОЙ ЯМЫ!!!Был уже обед, солнце беспощадно пекло и мы решили уехать, оставив это место «на потом».
Приехав домой, я сразу полез в интернет узнавать, что же такое мы нашли и сколько это стоит. Как оказалось — такая полушка довольно часто встречается и особой ценности не представляет. Зато это первая находка, которая оставит воспоминания на всю жизнь!

Изображение

Таким образом и я записался в ряды кладоискателей. И в тот же день, поюзав инет, сравнив модели металлодетекторов, определившись приблизительно, что мне нужно, заказал себе 305-ю тёрку б/у. И теперь не могу дождаться, когда же она приедет...
Вот так, совершенно случайно, как говорится наобум, мы приехали на место старого дома. И, как позже мы узнали, в том месте таких домов было около 5-ти,и даже больше — где то в этих местах ранее проходил торговый путь, но об этом в следующем рассказе...
Фото находок в тот день...

Изображение
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 17 янв 2017, 10:25

Собрались мы как то с ребятами копателями перед открытием сезона, дела наши обсудить, планы наметать, на судьбу злую покручиниться.

Встал значит самый уважаемый в наших краях копатель "Федот" и говорит: "Зажимать нас стали органы внутренние, совсем житья нет. Ты туда не ходи, сюда ходи, а то дубинка башка попадёт.... И так далее. Что делать братцы? Там не копай, тут не копай. Осталось только металлолом собирать, да и то, если вдруг шмурдяк там какой окажется которому больше 100 лет, то всё - закон нарушил и штрафанут, МД отберут, а то и на Колыму на 6 лет отправят. У кого какое мнение?"

Встал один копатель, с кликухой "Археолог" (он одно время курганы копал вместе с одним настоящим археологом у которого открытый лист был, копал как положено по всем законам современной археологии в нашей стране - то есть бульдозерами), и говорит: "Люди добрые, если бы наши деды в своё время полицаев боялись бы, они бы не то что Берлин в 45-м не взяли бы, а ни одной деревеньки бы не отбили от рук карателей. Лично я как копал, так и буду копать! И пусть славные сотрудники министерства внутренних дел попробуют поймать меня на раскопках, если что скажу, что я астроном, и метеориты ищу".

Встал другой, копатель "Кайло", но ребята между собой звали его немного по-другому, и говорит: "Братцы, закон на то и закон, чтобы его соблюдать, вы как хотите, а я свой МД продаю, покупаю удочку и полностью меняю хобби, уж больно мне не охота на Колыму аль ещё куды, где золото моют порой".

Разгорелся тут спор нешуточный, спор яростный. Большинство всё же высказалось за то, что бы копать дальше, но с оглядкой на закон.

А часть самых отчаянных копарей задумали коп, чтобы показать всем остальным, что ничего они не боятся.

Собралась эта группка смельчаков копарей на обсуждение, куда же пойти покапать, чтобы отвагу свою беззаветную показать. Стали варианты предлагать, кто что предлагает, кто говорит: "А давай те в Ясную поляну съездим, поищем, монетки Льва Николаевича под окнами его дома. Пока полиция приедет, мы там мешочек то нароем!"; другой предлагает в Царское село съездить, третий на Бородинское поле податься. Тут встаёт один копарь, по прозвищу "Аспид", он в своё время, лет 30 назад, в аспирантуре учился Питерского универа, но со второго курса он ушёл, поехал в Забайкалье золото мыть, и излагает следующее: "Робяты, когда бушует ураган, где самое безопасное место? Правильно, в его эпицентре. Так и мы давайте поедем землицу копать не к Толстому на кулички, а в самый что ни на есть центр - в Кремль!" Замерли от изумления коллеги по копу, а он и продолжает: "Есть у меня там кореш один старинный, мы с ним сидели вместе... за одной партой Ленинградского университета. Он говорят, сейчас там работает. Так он мне пропуск пробьёт, тем более у меня фирма по ремонту плитки тротуарной. А я ему потом подарю чего-нибудь".

На том и порешили. Как раз в Кремле в это время готовились плитку новую на дорожках класть, и объявили тендер на сайте госзакупок, как всегда победила та фирма, которая запросила меньшую сумму за свою деятельность. Наши копари цену заламывать не стали, а почти задарма свои услуги предложили, ну и прошли тендер. Тем более, что плитку класть они не собирались, а только старую сдирать и под ней искать. А саму плитку потом гастарбайтеры положат, коих в фирме "Аспида" их трудилось больше, чем спальном районе Душанбе проживает.

Настал день ИКС, всё начальство из Кремля уехало, так как им сообщили, что плитку будут ломать и шум будет мешать. Приехали наши герои с перфораторами и МД. На въезде их тормознули парни из ФСО. "Что за приборы вы везёте?" - спросили они. Так это ж спец аппаратура - Тёрки и Аськи, чтобы мы когда плитку будем снимать не повредить под ней трубы сантехнические и не оставили посетителей Кремля без воды. Пропустили их короче. В тот день работа закипела, плитку всю содрали, и стали прозванивать земельку кремлёвскую. И находки пошли. Находки все свои ребята отдали другу "Аспида", тем более, что нашли они всего пару ядер от Царь Пушки. Так что теперь ядра у его друга железные.

У ребят копарей, цель была даже не находки какие найти, а показать другим копателям, что копать нужно и можно везде, но к каждому месту свой подход нужен. Где "открытый лист" заполучить, где с начальником договориться, а где и "камуфляж" одеть. Тогда и "Закон о копе" препятствием не будет. И не забывать "Земляного дедульку" задобрить. Сам не пей, а деду налей!

Изображение

P.S. Все прозвища, имена, места и события в рассказе вымышленные. Любые совпадения являются случайными. Не случайна только сама случайность. Удачного всем копа!

статья взята с сайта http://www.mdregion.ru/
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 18 янв 2017, 10:31

Мой рассказик про красивый, долгожданный Масонский пятачок.

Дело было утром. Сел в машину хотел пробежаться по любимым местам. Завел, только выехал из гаража, пока закрывал ворота она заглохла кончился бензин. Я не расстроился!!! Собрал все в по сумкам и сел на своего боевого друга. Решил ехать на место старого хуторка погулять в свой долгожданный выходной!!! Свернул с основной дороги на полевую проехал около километра. Смотрю под столбом зайцы сидят и почему то не убегают. Заглушил мопед смотрю они с зайчатами. Я откатил мопед чтобы их не пугать поехал дальше. Приехал на любимую полянку. Собрал Лопату и металлоискатель. Пошел! Бродил пол часа накапал горсть проволоки. Потом пару советов, пуговку и до обеда опять пусто. Тут прохожу я через место в котором уже много раз сам ходил. Сигнал! Ломаный, больше похожий на металлический. Капнул в пол штыка не достал. Пробую еще раз на пол. Достал разламываю комок, а там он!!! Красивый с четким чеканом ну просто класс. Если бы кто видел меня в тот момент! Я был наверно похож на мужика в видео приколах про (Язь). Клады я не видел и не копал. Но этот пятак был моим личным кладом!!! Он самый первый, как говорится душе дороже. Он в коллекции останется навсегда. И до вечера времени было многовато ходил бродил так больше ничего толком не попалось. собрал все вещи поехал домой. Только доехал к основной трассе. И тут еще одно приключение. Спустило заднее колесо. Мой резвый птенец вместе со мной шел домой 17км дело было в темное время суток. Никто не остановился. Я еле добрался уставший довольный лег спать!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мораль сей истории такова - "Один пятак дороже золота" =) Благодаря поездкам, хоть даже таким как у меня вышла, жизнь наша будет веселее и красочнее!!!

взято с сайта http://www.mdregion.ru/
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 19 янв 2017, 16:36

История моего рассказа начинается с сентября 2011 года. Тогда как раз я и открыл для себя это замечательное хобби — кладоискательство. Все началось с того, что мой друг Серега Припута, что с села Называевское Омской области позвал меня на свадьбу к своему родному сыну Андрюшке. Андрея я знаю с малых лет, хороший парень, да и жена у него красавица. А Серега — мой сослуживец, и просто хороший и надежный друг! С самого начала службы мы с Серегой подружились и были практически неразлучны. Он меня заинтересовал тем, что имел нестандартное мышление и все время рассказывал мне разные интересные истории из своей жизни. Человек он неординарный и всегда жаждал приключений. В армии то и дело рассказывал интересные истории, как в детстве он лазил со своими друзьями по чердакам и подвалам старых полуразрушенных домов, то и дело находя ценные монеты и разные старинные вещи. Тогда он и знать не знал, сколько они могли стоить, и часто, когда выезжал к родственникам в город, продавал их за бесценок городским коллекционерам на «Хитром» рынке.

Свадьба, как полагается у большой деревенской семьи, длилась три дня. Было веселье на треть деревни. Все пили, танцевали, гуляли и радовались за молодых. А мы с Серегой сидели за столом и разговаривали за жизнь. Тут он мне на пьяную голову и раскрыл душу. Как сейчас помню, говорит он мне:

- «Дружище, у меня в жизни все хорошо сложилось: семья, сын вот женился, жена добрая и красивая, да и у тебя, как я вижу, все отлично. Только вот одно мне не дает покоя. Еще с год назад мне довелось услышать очень интересный рассказ от нашей Бабы Лиды».

Поясню, Баба Лида — это дальняя родственница Сергея, по материнской линии. Жила она в обветшалой избушке совсем одна, муж ее давно помер. Но Баба Лида не сдавалась. Женщина она была боевая, каждый день вставала с рассветом, молилась и шла по хозяйству управляться, благо все родственники, жившие по соседству, помогали ей, кто чем мог. Хоть шел ей восьмой десяток, выглядела она всегда бодрой и веселой.

Ну так вот, не будем отвлекаться от рассказа...

Как-то раз, зимой 2010 года, Серега вызвался в помощь Бабе Лиде очистить снег возле избы после сильного снегопада. Когда Сергей закончил, она пригласила его к столу пить чай с ее фирменными пирожками с клюквой и щавелем. Тут Серега и услыхал то, о чем он так и не смог до сих пор забыть...

Случилось это поздней осенью, когда уже был собран весь урожай и ямы были забиты картошкой на зиму. К закату шел 1919 год. Разгул бандитизма и беспричинное убийство карателями белого генерала Капеля возмущали народ. В селе Демьяновке, что в Называевском районе, осела сотня казачка Пинчина. Основной обязанностью данной сотни, был набор местного населения на службу в Колчаковскую армию. Долго казачки не церемонились, гребли всех подряд, а кто был в отказе - просто вешали, т.к. Раз ты не за белых, значит ты красный. По счастливой случайности не был повешан местный житель Василий Диколенко, зажиточный крестьянин села Курочка, что близ Демьяновки, так как жена Авдотья, схватив его за ноги продержала три с лишним часа пока не сняли его односельчане из петли. Баба Лида была внучкой Василия. Незадолго до этого случая Василий, как и большинство зажиточных жителей деревни, успели спрятать свое нажитое имущество, кто где мог. После своего «второго рождения» Василий даже и не пытался выкопать из земли свой схрон, так как время тогда было смутное, и простому крестьянину было неведомо, что сулит будущий день. Так он и ушел в мир иной, рассказав о своем схроне только своей жене. Через несколько лет Баба Лида и узнала от своей бабки Авдотьи о ценностях, зарытых близ двора деда Василия.

Все это и узнал мой друг Серега, и мысль о кладе каждый день будоражила его ум... Когда Серега поведал мне о своих душевных переживаниях, меня это немного озадачило... Где находится эта старинная деревня «Курочка», как можно отыскать двор деда Василия, все это приводило к недоумению. Что делать, Серега не знал, было лишь одно огромное желание отыскать клад. Серегин рассказ был настолько интересным и загадочным, что мысль о поиске ценностей деда Василия стала посещать меня все чаще и чаще после той веселой свадьбы.

Наступила глубокая осень. Снег в перемешку с дождем шел почти каждый день. На улице было холодно и слякотно, даже выходить не хотелось... В такую погоду хорошо сидеть дома в своем удобном кресле и пить горячий чай с лимоном, что собственно я и делал. Так я коротал долгие осенние выходные. Вспоминая рассказ Сереги и думая, как я могу ему помочь, решил поискать в интернете, авось что-нибудь и найдется. Раньше я краем уха слышал о таких ребятах — кладоискателях, что ездят на раскопки с металлоискателями и ищут старинные предметы, но тогда вовсе не думал, что все это так широко распространено. Поискав несколько дней по просторам интернета, я сразу смекнул, что без покупки металлоискателя, поиск зарытого клада невозможен. Что я и сообщил Сереге позже по телефону. Теперь оставалось купить металлоискатели, дождаться весны и теплых деньков и готовиться к приключениям!

В феврале 2012 года мы всерьез озадачились покупкой металлоискателей. Где можно такую штуковину приобрести и сколько она будет стоить, мы не предполагали. Заходили в охотничьи и туристические магазины в Омске, но ничего подходящего найти не могли, везде выбора почти не было и приборы были китайские, что совсем нас не вдохновляло. Тут в одном из туристических магазинов подошел к нам мужичек и посоветовал обратиться в специализированный магазин. Удивлению нашему не было предела! Как у нас в Омске может существовать что-то подобное? Но мужичек вежливо дал нам адрес МД-региона и ушел. Мы радостные в этот же день поехали выбирать себе приборы. Когда мы зашли в магазин, у обоих отвисла челюсть, такого количества металлоискателей мы не видели никогда! Девушка — консультант хорошо нам все объяснила. и так как мы были новички в этом деле, решили взять для начала Терку 305 на двоих...

Наступил апрель. Мы активно готовились к предстоящей экспедиции. Заранее я с начальником договорился об отпуске на конец апреля и уже к 28 числу приехал к Сереге в Называевское на две недели погостить. Оттуда мы и начали свои поиски. Самая главная наша задача — отыскать стертую с лица земли деревню Курочка.

Этим мы активно и занялись. Ездили по всем близлежащим деревням, что находятся неподалеку от Называевского. Постоянно общались с местными, особенно стариками, но о деревке Курочка мало что слышали. Узнали только одно — деревня горела и не раз переезжала за всю свою историю. Ну и примерное место расположения имелось...

Приняли решение искать деревню практическим путем, так как часто рассказы местных противоречили друг другу, и мы боялись запутаться еще сильнее. Решили прошерстить все прилегающие окрестности к селу Демьяновка, близ которого и находилась наша исчезнувшая деревня.

Каждый день с утра мы выезжали на Серегиной старой ниве с прибором искать то самое место! После трех дней поиска тот запал, что был зимой маленько поугас. Копали каждый сигнал, зачастую попадался мусор и металлолом. Но в нашем нелегком деле главное — не отчаиваться, а с упорством продолжать начатое!

Прошла 1 неделя поисков... Стояли солнечные деньки и на душе было так хорошо! Помню, присели мы с Серегой на привал возле березы, налили себе чаек из термоса и начали обсуждать наши поиски. Найдено было прилично как мусора, так и достаточно ценных предметов, из них имперские монеты, пуговицы, даже попался обломок ленты за поход в китай 1900 года. Все это грело надежду, что мы где-то близко к цели. Говорю я Сереге:

«Пусть даже мы не найдем, что искали, но все наши поиски приносят мне массу незабываемых впечатлений! Теперь я действительно ощущаю себя настоящим кладоискателем!» Серега был полностью согласен со мной. Наши поиски были настолько увлекательными, что порой мы забывали пообедать и до глубокого вечера проводили время с прибором.

Вот и прошел мой отпуск. От наших поисков я получил массу положительных эмоций и впечатлений, научился понимать свой прибор, что немаловажно. Но за две недели мы не прошли и трети территории, на которую имелись планы. Я уехал в город работать. А Серега остался у себя, обещал по возможности выезжать и приглядывать новые места поиска, где предположительно находилась наша потерянная деревня...

Лето 2012 выдалось жарким. Июль был в разгаре. Почти каждый день после тяжелого рабочего дня я выезжал купаться на городской пляж с женой и детьми. Было здорово. Иногда пробегался с моей терочкой по пляжу, даже были приятные находки: поднял колечко золотое советское 583 пробы, и немного серебра. Таким образом я компенсировал недостаток тех приятных эмоций, что получаешь при поиске по старине.

Как-то вечером звонок на домашний телефон... Звонил Серега!

«Бери прибор и на выходных дуй ко мне, кажется я нашел то самое место! На месте все объясню»

Радость переполнила меня! Наконец-то! И в ближайшую субботу я с радостью поехал к нему. Оказывается, все это время мой друг общался с местными с Демьяновки и собирал дополнительную информацию...

Приехал я в деревню в субботу утром. Погода стояла изумительная. Пели птицы, на лугах стрекотали кузнечики, жужжали пчелы и шмели, пахло различными цветами и травами, на небе не было ни облачка! Приехав на место, я сразу понял, что здесь раньше жили люди: несколько старых полуразрушенных домов, старые фундаменты, погребные ямы, много где находили куски кровли и предметы обихода людей. Находок была куча: монеты как советские, так и имперские, серебряные ложки, пуговицы, гильзы, пули и т.д. По словам одного старожила - это и была наша пропавшая деревня Курочка! От количества находок мы уже забыли о кладе. Каждый сигнал моей терочки приносил интересную находку. Вот она — мечта кладоискателя — найти старинное некопаное место! Но все же мысль о кладе сидела где-то в подсознании и немного беспокоила меня! И чем ближе я подходил к местам построек, тем больше я чувствовал тревогу на душе... Помнится мне, что клады часто заговаривали и горе тому, кто их найдет. Много такой информации я вычитал из интернета и слышал от знакомых людей.

Вот тут-то и начались неприятности! Трава была очень высокой практически везде и копать было намного сложнее, нежели весной. Помню только небольшой удар, и я уже под землей! Очнулся — смотрю — сверху Серега подает мне трос. Оказался я в заросшем засохшем колодце близ бывшей старой постройки. Так как мужик я здоровый и тяжелый, пришлось Сереге перекидывать трос через березу и вытаскивать меня при помощи рычага. После этого я еще больше почувствовал тревогу на душе. Что-то здесь неладное!

Но поиски по глупости продолжили. Самое интересное — это были два полуразрушенных дома близ березового леса. Что-то отталкивало меня от этого места. Как будто кто-то предупреждал меня, что сюда соваться нельзя, особенно такое ощущение было близ бывших построек. Я часто слушал свой внутренний голос и зачастую он давал мне правильный ответ. Но в этот раз свой внутренний голос я не послушал, слишком уж азарт был велик!

Забрался я в дом. Серега остался снаружи на всякий случай. Проверил сначала окна - сигналов нет. А дом большой хоть и пятистенник. Залез в другую комнату, тоже сигнала нет и что-то потянуло меня в один из углов. Начал пробираться туда и как будто кто-то дернул меня за правую руку, я обернулся - никого нет... Попробовал еще раз — тоже самое, но внутри как-то похолодело. Сделал три шага назад и вдруг здоровенный фрагмент крыши обрушился передо мной. Кровь прихлынула не только к сердцу, но и стекла ниже.

Это была последняя капля! Через секунду Серега вбежал в комнату и все сразу же понял.

«Надо уходить отсюда от греха подальше!» - сказали мы почти в один голос.

Человек я воцерквленный, поэтому я точно уверен, что у меня есть мой ангел-хранитель, который не оставит меня. Поцеловал я крестик и в этот раз, дальше не стал испытывать свою судьбу. Было такое ощущение, что заново родился...

Ехали до дому молча, иногда переглядываясь, будто понимая друг друга без слов. Приехав, оба вздохнули с облегчением. Человек я почти не пьющий, но тогда, чтобы немного успокоиться и отметить свой второй день рождения, выпил я стаканчик беленькой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Сезон 2012 подошел к концу! Осознав это, я понял, что получил массу приятных впечатлений и адреналина. Ощутил себя настоящим кладоискателем. Хоть клад и не был найден, я ничуть не разочаровался в том, что занялся этим интереснейшим хобби.

Сейчас я копатель со стажем, отходил уже 3 сезона, благодарю судьбу и Сергея за то, что натолкнули меня на это приятнейшее занятие! Больше мы с Серегой не появлялись у разрушенной деревни Курочка и всегда объезжали ее стороной.

Скажу честно, за все три сезона кладов я пока не находил, но это не главное. Никакой клад не заменит те приятные эмоции и впечатления от самого процесса поиска.

взято с сайта http://www.mdregion.ru/
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 20 янв 2017, 12:02

Произошёл этот случай четыре года назад. Это была середина жаркого июля. День был солнечный и знойный, а в голове крутилась только одна мысль - как бы оказаться поближе к реке, чтобы спастись от парящего зноя и поплюскаться в прохладных водах Золотого Китата. Долго не раздумывая - прыгнул в «Ниву» и помчал... Дорога до излюбленного для купания места - около десяти километров, пролегала через живописные поля и через две заброшенных деревеньки. Всякий раз, проезжая мимо этих мест, всегда вспоминалось сколько «хабара» тут было накопано. Но, как правило, поиск в этих деревнях проходил исключительно ранней весной, потому как чуть позже гигантские сорняки в виде крапивы, чертополоха и репейника неумолимо вставали плотной высокой стеной, не оставляя ни каких возможностей для поиска... Мчусь на «Ниве». В магнитоле играет любимая мелодия, я подпеваю ей. Мимо пролетают полянки, елочки, кресты старого кладбища, березки... В открытое окно врывается тёплыми порывами ветерок вместе с треском кузнечиков и треплет на мне футболку. Всё вокруг благоухает, душа поёт в такт урчанию мотора. Я лечу и лишь только бабочки с мухами оставляют кляксы на лобовом стекле... Вот уже впереди виднеются скалистые, поросшие мхом берега Золотого Китата.

Изображение

Осталось преодолеть брод и поле, на котором после революции исчезла деревенька. А там уж метров двести через лесок до небольшой полянки около реки в окружении берёзок. На фоне окружающего дремучего леса, это местечко выглядит оазисом - короткая густая травка, как ковёр переходит в мелкий песочек с округлыми камушками, и река в солнечных бликах упирается на другой стороне в чёрные отвесные скалы...

«Нива», весело рыча форсированным двигателем, легко преодолевает брод и вгрызаясь в почву протектором внедорожной резины, влетает по крутому берегу на поляну. Проехав метров пятьдесят по высоченному бурьяну, вдруг, оказываюсь на полосе выкошенной травы и давлю в тормоз. Я был удивлён, что какой-то колхозник облюбовал это место, так как до ближайшей жилой деревни было километров около пяти – «Ну неужели для сенокоса не нашлось места ближе и удобнее, чем эти дебри или тут трава такая сочная и вкусная?!». Но, впрочем, размышления быстро сменились практическим интересом - он выкосил окраину бывшей деревеньки, практически за огородами, где мой металлоискатель земли ещё не нюхал. Кладоискательский инстинкт притупил охоту к беспечному времяпрепровождению и одержал верх над желанием понежиться на теплом песочке и охладиться в речке. В один миг был расчехлён мой верный друг - Explorer, который каждый сезон не покидал машины. Шёл второй час поисков. За исключением найденных пары пробок «Мариинского ЛВЗ», в наушниках была гробовая тишина. Солнце беспощадно жарило, пот лил градом, всё, что вокруг летало, жужжало и пищало, уже не стесняясь пробовало меня на вкус... Как, вдруг, в наушниках раздался громкий сигнал. Взбодрившись, с остервенением я начал вскрывать жёсткий дёрн сапёрной лопаткой. То, что я увидел через несколько секунд, было ни что иное, как наконечник стрелы! Я прыгал и бегал по полю, счастью не было предела! Мысли мои были хаотичны - я впервые нашёл предмет археологии. Весь в беспорядочных размышлениях, усталый и изъеденный насекомыми, забыв о цели моего рандеву, я прямым ходом поехал домой.

Изображение

Получилось так, что события в моей жизни не представили мне возможным в последующие два года посетить эту поляну для дальнейших исследований. Переворошив историю родного края, я выяснил откуда взялся этот наконечник. Как оказалось, на соседнем берегу было поселение - стоянка людей «эпохи бронзы». Но моя история на этом не заканчивается. Спустя два года я опять оказался на этой поляне. Была глубокая осень, было холодно. Голые деревья стояли в полном безмолвии, жёлтые листья устилали края поляны - всё выглядело очень уныло.

Изображение

За время моего отсутствия колхозник расширил границу своего покоса, освободив от травы прибрежную часть. Достав биорамки, я локализовал перспективное место для поиска площадью восемь на десять метров. Расчихлив Explorer, двинулся на поиски. В течении получаса поисков из мёрзлой земли выковырял две пуговицы с орлами и две копейки последнего императора. Но уже основательно замёрзнув, я направился к машине, небрежно размахивая катушкой над землёй, как, вдруг, меня остановил еле слышный писк прибора. Цифры на дисплее показывали, что попало, хаотично прыгая. Но звук был уверенным хоть и тихим. Сняв дёрн, помахал катушкой - звук стал звонким, цифры перестали прыгать и давали намёк на монету. Из сырой земли я достал ком грязи, от которого шёл сигнал. Начал выдирать из него корни травы, которые буквально его обвили, как коконом. Я подошёл к речке, начал отмывать грязь и остолбенел - на руке у меня лежала пряжка в форме оленя!

Изображение

После, я не раз ходил с металлоискателем в тех окрестностях и были сделаны не менее интересные находки, но это уже другая история...

Изображение

материал взят с сайта http://www.mdregion.ru/
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 25 янв 2017, 10:38

ТАЙНИК КОЛЛЕЖСКОГО СОВЕТНИКА ФОМИЧЕВА.

Теплым весеннем вечером, когда красный диск солнца соприкоснулся на горизонте с кромкой земли, я сидела в беседке яблоневого сада загородного дома, и не спешно допивала ароматный чай, заваренный на лесных травах. Стрелки на моих крохотных наручных часиках выстроились в один ряд, и указывали на цифру шесть. Это означало, что мой муж Алексей, с минуты на минуту должен приехать с работы домой. Впереди нас ждали два выходных дня. Так и есть, я услышала шум автомобиля. И вот, спустя пару минут, створ калитки заскрипел и вошёл мой муж. Неспешно подходя ко мне, он улыбнулся и поинтересовался моими делами.- Все прекрасно. Вот, чайком балуюсь, - ответила я.

- У меня хорошая новость, наша бригада получила новый подряд на замену кровли в старом особняке в Краснодаре. Со следующей недели приступаем.
- И правда, новость хорошая, а что за особняк? Где находится?

- В исторической части города на улице Коммунаров. А что за дом, понятия не имею. У тебя подруга Маша, кажется, работает в городском архиве? Позвони ей, пусть посмотрит в своих пыльных талмудах, может быть что-нибудь интересное найдет.Алексей продиктовал мне полный адрес объекта, в котором они будут менять кровлю, и я тут же позвонила Маше.Маша моя старая подруга, хоть мы и встречаемся редко, зато часами можем болтать по телефону, обсуждая друг с другом всякие сплетни.На мою просьбу Маша, с ленивой ноткой в интонации, дала обещания, что в понедельник мне позвонит с результатами того, что сможет найти про интересующий меня особняк.Я, еще с детства увлеклась кладоискательством, не представляла, как можно сидеть на одном месте и ничего не копать и не искать! Ведь наша земля и старинные дома хранят в себе столько тайн и секретов. Мария никогда не разделяла мое увлечения, она отдавала предпочтение городским развлечениям, нежели поездкам на природу. И все же она сдержала свое обещание.Наступил понедельник. Алексей как обычно уехал рано утром на работу пока я еще спала. Солнце стояло уже высоко, и через проем окна своими лучами нежно ласкало лицо. В голове мелькнула мысль «пора вставать, интересно, сколько уже времени?». Мои мысли оборвал звонок телефона. На голубом фоне дисплея светилась надпись звонившего абонента «Машка». В этот раз наш разговор был не долгим.Подруга сообщила мне, что по адресу, который я ей дала, в архиве имеются сведения о том, что до революции данный особняк принадлежал коллежскому советнику Фомичеву, и больше никакой информации нет.После разговора с Марии я позвонила Алексею и сообщила информацию, которую получила от своей подруги. Алексей рассказал мне о том, что сегодня, в связи с непредвиденными трудностями, они не приступали к работам в особняке с утра и планируют начать завтра с обеда. Я уговорила его, чтобы он меня отвез завтра с утра в этот особняк, до того как они приедут производить работы я похожу с металлоискателем по чердаку. На свою просьбу я поручила положительный ответ.Наступил вторник. Рано утром, еще засветло, мы подъехали к двухэтажному особняку на улице Коммунаров. Городские обыватели спешили на работу, шныряя туда – сюда. Мимо промчался трамвай, попутно издавая резкий звон предупредительного сигнала. Город оживал.Мы вошли в темный подъезд особняка со стороны двора. Поднялись на второй этаж, откуда вела небольшая лестница на чердак. Маленькая дверь чердака была заперта. Алексей деловито достал ключи и открыл дверь. Пафосно заявив:- Дамы вперед!На чердаке, к моему великому сожалению, я не обнаружила ни груды старых вещей, ни старой мебели, ни старых книг. К слову сказать, там вообще ничего не было. Алексей, видимо, почувствовал, что я разочарована, обнял меня и ободрительно сказал:- Хорошо, что на полу чердака нет ничего, так легче прозванивать его металлоискателем, не надо будет тебе таскать кучу вещей из одного угла в другой. Ну все, мне пора, увидимся ближе к обеду, я поехал по делам.Алексей скрылся за чердачной дверью.Я собрала прибор, и методично начала прочесывать перекрытие чердака, сантиметр за сантиметром. Скажу вам честно, на чердаках с полноразмерным металлоискателем очень неудобно, помещение низкое, кое- где на коленях приходилось лазать.Прошел час, другой, а находок нет, тоска совсем овладела мной, как всегда бывает, мечтания и реальность - это совсем разные вещи. Часики на моей руке уже показывали одиннадцать часов. Весь чердак обыскан, осталась узенькая полоска примерно в один метр шириной у торцевой стены, к которой из кирпича был пристроен куб не понятного предназначения, со сторонами шириной в два кирпича. Поднеся катушку к этому кубу, наконец раздался цветной сигнал! В душе затеплилась надежда! Цель была внутри куба! Достать её голыми руками у меня не получилось, кирпичи намертво скрепились раствором цемента между собой. После пятого удара каблуком по кубу я бросила это занятие и, пулей выбежала во двор особняка искать подходящий инструмент. Как назло, ничего, что могло бы мне помочь в моем деле, не было поблизости. Уже отчаявшись, мой взгляд упал на рядом стоящие мусорные баки. Ну что же, делать нечего придется в помойке копаться. Свесившись на половину в мусорный контейнер, я яростно начала перебирать пакеты с остатками жизнедеятельности человека! Вонь стояла - страшная! Проходившие мимо горожане, могли наблюдать картину, как молодая девушка, окунувшись с головой в мусорный бак так, что только ноги торчали из него, выкидывает пакеты с мусором в разные стороны, и при этом радостно напевала песню, про зайцев: «А нам все равно - а нам все равно, хоть боимся мы волка и сову».Почти на самом дне, я, наконец, нашла кусок железной трубы! Взбежав по лестнице обратно на чердак, с остервенением я наносила удар за ударом по неподатливому кубу! И вот, наконец, перед моим напором не устоял кирпич вековой давности, и заветная цель была достигнута. Внутри куба оказался свёрток цилиндрической формы из страницы какой-то старой книги! В голове мелькнуло: «стопка монет». Взяв сверток, я выбежала во двор особняка, чтобы сделать фото, я была уверена, что внутри монеты и я нашла тайник! После короткой фото сессии свертка наступил момент истины. Аккуратно развернув бумагу, взору предстали восемь белесых дисков! Да это были они серебряные монеты!Положив находку в карман, немного успокоившись, я поднялась на чердак, собрала прибор и спустилась обратно во двор. Мой взгляд опять упал на мусорные баки. Вокруг них валялась груда мешков с мусором, которые я выкинула из контейнера. Совесть начала мучать меня! И что бы в будущем себя не корить, пришлось вернуть весь мусор туда, откуда я его извлекла.Через несколько минут подъехал Алексей. С улыбкой на лице я открыла дверь автомобиля и села на пассажирское место, рядом с мужем.- Фууу, Оксана, что за аромат? И чего ты такая довольная? Что клад нашла в помойке?
Алексей улыбнулся, затыкая нос.

- Да, нашла!Поднеся ладонь поближе к Алексею, я разжала её. Восемь серебряных монет переливались на солнце. Удивление появилось на лице у моего мужа.- Да уж, не думал я, что ты что-нибудь там найдешь, ну а запах то почему от тебя такой?

- А ты что, не знал что ли? Есть такое поверье, если нашел клад, то обязательно надо вымазаться нечистотами, чтобы удача от тебя впредь не ушла.Мы оба громко рассмеялись!

Так был найден тайник коллежского советника Фомичева!

Изображение

mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 26 янв 2017, 11:41

В жизни семьи бывало всё – взлёты и падения, встречи и расставания, ссоры и примирения, радости и беды...

Не хватало, как выяснилось, металлоискателя…

Как-то так получилось, что я всю жизнь собираю монеты. Всякие – и иностранные, и юбилейные, и старинные, и «ходячку», и «погодовку». Не пренебрегаю и старинными российскими бумажными денежками, и «бумажками» разных стран (особенно мне нравятся такие, знаете, зеленые, с разными дяденьками в овалах =) В общем, коллекционер-не коллекционер, но собиратель-то уж точно.

И вот примерно полтора года назад, осенью 2013 года, по случаю, мне предложили купить бывший в употреблении металлоискатель Garrett Ace 250, за символические деньги. Слова «монка», «фантомные срабатывания» и «ДД-катуха» тогда еще мне ни о чем не говорили. Я пожала плечами и распотрошила свою неистраченную «денрожденную» заначку. Так в нашей жизни появилась «аська»…

Всю зиму мы развлекались, махая перед катушкой всеми имеющимися в наличии кольцами и серьгами, всеми пятаками и полтинниками из моей коллекции. Сын ставил на «катины» пятаки цветочные горшки с землей, имитируя грунт, клал на полтинники Николая II подушки и многотомные энциклопедии, определяя, на какой глубине «аська» их учует. Племянники приводили друзей, рассовывали по своим и чужим карманам гвозди, деньги и вообще что попало, и определяли детектором, в каком кармане что лежит. Сестра приводила подругу, заподозрившую, что ее бойфренд жмот и врун, а подаренное им золотое кольцо из Египта вовсе не золотое… Параллельно мама с тетушкой ели глицин упаковками, интенсивно вспоминая рассказы их бабушек и родителей о закопанных кладах, о пропавших с лица земли окрестных деревушках и хуторках, о потерянных за всю жизнь в деревне сережках и крестиках. «Мелкое» поколение грезило кладами, скелетами и старинными саблями… Да всего не перечислишь. Еле до весны дожили.

И вот пришел теплый и сухой май 2014 года. Наша семья в составе: моей тети Эвелины Николаевны, 76 лет, моей мамы Марии Николаевны, 68 лет, моего мужа Валерия,44 лет, моей сестры Поли, 34 лет (на фото не найдёте, ибо на ее долю выпала нелегкая обязанность фотографировать нас в процессе копа, все фото сделаны ею), моего сына Саши, 20 лет, моих племянников Мирона, 12 лет и Владика, 1 год и 10 месяцев, ну и, собственно, меня, от которой «есть пошла» вся «смута» и все приключения в жизни нашей семьи, как обычно, собралась «поднимать целину» и «всем гагалом», как говорила моя бабушка, двинулась в сторону деревни. Кроме того, руки чесались испытать «аську» в бою.

Приехав, переодевшись в «полевую форму» и собрав МДшник, взяв в руки кто лопату, а кто почему-то чайник, семейный авангард ринулся в бой!

Изображение

Перед копом мамушки-тетушки заставили всех присутствующих перекреститься, прочесть «Отче наш», сказать «Господи, благослови», троекратно перекреститься. Дети смотрели на эти сакральные действия, разинув рты.

«Инструмэнт» доверили самому продвинутому «пилоту», поднаторевшему за зиму в прозванивании «серебрушки с-под подушки» - сыну Саше. «Оператор» включил «чуйку» на максимум, дискрим на «allmetall» и махнул металлоискателем (думаю, сейчас 99% процентов из вас сползет под стол в приступе дикого хохота – в деревне, около дома, на «все металлы»! ну да, ну да!). Но вернемся к нашим баранам: на первом же взмахе «аська» завопила на все лады (и орала не переставая весь коп).

Но тот первый сигнал, на удивление, оказался полезным! Под радостное причитание наших мамушек и тетушек, звон упавшей крышки от чайника, визг самого мелкого «кладоискателя» и вопли моего мужа «АЙ, НЕ РОЙТЕ ТАМ!!! ТАМ ТРУБА ГАЗОВАЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ ИДЕТ!!!!» мы радостно выковырнули из земли новенький пятачок 1948 года, блестевший как золотой. Вот этот исторический момент!

Изображение

Мамушки-тетушки на радостях сели на лавочку и принялись вспоминать, что в 1948 году моей маме, Марии Николаевне, был годик, тетушке, Эвелине Николаевне, было 9 лет, а их отец, мой дед, два года как вернулся с войны в звании капитана, с Орденом Отечественной войны II степени, дважды раненый, и учился на заочном отделении физмата Учительского института. Вот такой бравый красавец был мой дед в 1945 победном году (фото сделано в Австрии), таким он вернулся в родное село в начале 1946 года.

Венцом обсуждения стала фраза: «Уж не он ли потерял?!» Найденный пятак пробовали чуть ли не на зуб – всем хотелось чуда! Тетя Эвелина Николаевна, известная своим восторженным отношением ко всему и видящая во всем только хорошее, воодушевленно призывала нас порыться в каталогах на тему «а не было ли в 1948 году выпуска таких пятачков из золота?» («А что вы себе думаете?! – раз и перепутали на заводе!»).

Но время шло, а сундуков с золотом как-то не наблюдалось. Выковырнув пару десятков пробок, семейство приуныло.

Изображение

Бабушки хором призывали мою сестру Полю «отобрать у ребенка горбыль!», на что сестра невозмутимо отвечала: «Ничего! У настоящего мужика руки должны быть в мозолях и занозах!». И надо признаться, хоть заноз Владик себе заимел порядочно, он ни разу не заплакал, даже когда мы выковыривали их вечером иголкой.

Так, постепенно, в этот же день, мы разжились кучей неимоверно нужных в хозяйстве вещей: ржавой лопатой, еще одним ободом колеса, шестеренкой от часового механизма, куском фотообъектива, не считая кучи водочных пробок, обломков алюминиевой проволоки и нескольких жестяных банок из-под консервов.

Изображение

Изображение

Честно говоря, не только наши «младшие научные сотрудники», но и мы, более старшее поколение, рассчитывали на добычу чуть посущественнее, поскольку сельцо, где стоит наш «родовой замок» с огородом, старинное - известный нам возраст насчитывает около 300 лет. Есть в селе две красивые полуразрушенные каменные церкви, но мы на прихрамовые территории никогда не посягали.

Вечерело. Мы, уставшие, обгоревшие на солнце, но довольные, жарили шашлыки в огороде и обсуждали находки.

Изображение

mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 27 янв 2017, 10:16

О ЧЁМ РАССКАЖУТ КОПЕЙКИ.

На излёте первого месяца осени в центральной России ещё тепло. Река, конечно, уже студёная, не искупаешься. По утрам на траве сверкает холодная роса. Но ближе к полудню разогревает настолько, что по спине струится пот, а ноги, перегретые в сапогах, так и просятся на волю. Смотришь - а трава-то высохла! Идешь к машине переобуваться. Тихая маленькая радость заполняет сердце. Заодно снимаешь и бросаешь на заднее сиденье тёплую кофту, заботливо приготовленную с вечера женой. И сил как будто бы прибавляется.

Уговариваешь сам себя: ”Ещё немного, вон туда, к тем кустам, там точно что-нибудь подниму”. Шаг за шагом. Размеренно и спокойно, словно мужик на сенокосе, экономя движения и энергию, работаешь корпусом. Влево-вправо. Влево-вправо. Шуршит под ногами трава, звонит металлоискатель. Думаешь: “Найдёшь ли сегодня ещё что-нибудь?” Начинаешь нервничать, и уже в сигнале от “чернины” слышится звон, как от монетки. Через час становится невыносимо жарко, посматриваешь на напарника, и вот он машет рукой: “Амба!”

Идём к машине, выворачиваем карманы. У напарника штук пять “советов”. У тебя всего три монетки. Это твой второй выезд. Хабара немного, но на три монетки больше, чем на первом!

Сидишь у обочины, разувшись и расставив в стороны усталые ноги, разглядываешь трофеи, аккуратно счищаешь землю. Снимаешь “бейсболку”, ветерок приятно холодит голову. Где-то над головой, в синем небе, летит и щебечет чижик. Думаешь: “Интересно, какая история у этих монет? Сколько лет их никто не держал в руках?”

Вот первый трофей. Самый радостный. Копейка 1799 с вензелем “П I”. Вспоминаешь, как радостно запрыгало, заколотилось сердце, когда из чёрного кома земли выглянул краешек тёмного-зелёного кругляша…

“Размеренно скрипит телега, переваливаясь по неровностям дороги. Лошадка глухо постукивает копытами по земле - чочоп-чоп-чоп - и кивает в такт мордой. За лошадиным телом тянется приятное тепло и запах пота. Телегой правит мужичонка в заломленной на затылок шапке. Окладистая борода, прищуренные глаза, окружённые морщинами, и рабочая одежда скрывают его возраст. На левой стороне телеги полулёжа на свёрнутой шинели устроился солдат. Пожёвывая травинку уголком рта, губами он насвистывает какой-то бравурный мотив.

- А что, служивый, приходилось ли тебе из пушки стрелять? - первым не выдержил молчаливой поездки крестьянин, обернувшись на попутчика через плечо.
- Бывало, стрелял и из пушки. - отвечал солдат. - Там, главное, пыж побольше найти да поплотнее затолкать. Тогда снаряд летит далеко-далеко. Волгу-то, пожалуй, даже в широком месте перелетит.
- А не лукавишь ты, добрый молодец? - засомневался крестьянин, - Форма-то у тебя не гренадёрского полка.
- Ба, на что мне это? - с напускной обидой оскорбился солдат, - У нас к Полтавскому тридцатому пехотному было приписано 8 лёгких 6-фунтовых пушечек. А вот что касаемо формы, так это блажь батюшки нашего государя Павла Первого, дай бог ему долгих лет.

На этих словах солдат вытащил травинку изо рта и трижды перекрестился, глядя в небо. Мужичонка последовал его примеру, но глядел он при этом куда-то вбок, в поле.

- С виду-то она красивая, сшита добротно, по-немецки, да вот беда - тесная и не удобная. Правда, есть вот шинель, - солдат толкнул локтем в свёрток, - С девяносто седьмого, стало быть, её вместо епанчи дают. Теплее стократ прежнего платья.
- А что, верно говорят, что Павел Петрович теперь заставляет вас маршировать с утра до ночи? И что вам головы пудрят, будто барышням? - решил крестьянин высказать давно крутившийся на языке вопрос.
- Что есть, то есть, - со вздохом ответил воин, - Но нет худа и без добра. Когда только исполнилось мне 20 вёсен, так и забрали меня из родного дома в рекруты. Плакали всем селом. Думал я тогда, что на всю жизнь забирают. Что так и помру где-нибудь с штыком в руках, как дядя мой покойный Феодул. А теперь, гляди ж, возвращаюсь домой, живёхонек. А всё потому, что самодержец наш издал высочайший указ, по которому в рекрутах служить 25 лет, и ни седьмицей больше.

Телега подъехала к перекрёстку и свернула направо. На столбе с указателями стрелка вправо была подписана: “Шуя 17 вёрст”.

- Н-но, Зорька, немного осталось! - прикрикнул на лошадку крестьянин, прихлопнув по крупу вожжами. - А что, служивый, много ли вам платили в рекрутах? - Какой там “много”? - сокрушался солдат. Он даже приподнялся с шинели и сел прямо. - Хорошо хоть кормили да одевали за казённый счет, а жалованье всего два рубля в год. Вот и везу всего: по рублю отцу да матери, да сестре полрубля, да пятерым детям её малым по пятачку, да за рубль избу срублю, да за четвертак лошадь куплю, землю пахать стану. Да вот копейку тебе, мил человек, отдам за извоз.

Он пошарил в кармане полы мундира и протянул крестьянину медный кругляш. Тот принял деньги, повертел в ладони, вздохнул.

- Спасибо, солдат. Да только, изволь, не возьму я деньгу эту себе. Ты мне свой долг отдал служением Отечеству нашему.
Озадаченный солдат принял оплату обратно и, помолчав, сказал: “Коли не возьмёшь себе, так пусть она по-другому тебе послужит. Каб земля твоя пуще хлеб родила!”
И запустил копейку в колосящееся поле...”

Вторая монетка - советская “двадцатка” со щитом и рабочим. Самая красивая советская монета, на твой взгляд. Жалко, что сохранилась плохо. Монетка - воплощение советской эпохи коллективизации и индустриализации. Эпохи интересной и противоречивой. Эпохи надежд и разочарований, дружбы, счастья и горя.

“На окраине поля, под небольшим кустом калины обедали и отдыхали трактористы. Земля, покрытая невысокой зелёной травой, была ещё слишком холодна, чтобы сидеть на ней, не опасаясь застудить жизненно важных органов. Поэтому они раскинули старое, уже порядком запылившееся, лоскутное одеяло. Поверх него расстелили старый номер газеты “Труд”, разложили съестные припасы: варёные яйца, солёные огурцы, лепёшки, перья зелёного лука.

Какое-то время жадно жевали в полном молчании. Невдалеке стояли два С-65 с прицепленными сеялками. Один их них тарахтел и неспешно коптил небо чернотой дизельного выхлопа. Наконец, молчание товарищей прервал самый старший по возрасту колхозник, он носил седые длинные усы, а козырёк кепки опускал ниже бровей:

- Семён, а ты чего свой не глушишь?
- Да я, дядь Миш, боюсь, что не заведу потом, - честно признался Семён, заправляя выбившийся локон кудрявых черных волос под фуражку, - Утром еле растолкал его. Дёргал-дёргал пускач, спина взмокла, голицы в лохмотья изорвал, но завёл-таки.
- Это потому, Сенько, что ты в церковь не ходишь, богу не молишься! - характерно “окая” с умным видом вставил слово бородатый дядечка средних лет в ватнике и ушанке, - Сам посмотри, одно к одному ведь: и трактор, и голицы, и сарай у тебя подгнил с угла, и пегая корова твоя в колхозе захромала. Никак бес за тобой ходить увязался.

Бородатый многозначительно потряс солёным огурчиком в воздухе, затем положил его в рот и аппетитно захрустел.

- А ты бы, Никанор, только и вставлял всюду бесов, - недовольно заметил старший, посмотрев из-под козырька на бородатого, - Тебе волю дай, ты бесами и богом всё на свете объяснишь. А Владимир Ильич учит, что бога вовсе нет. И что человек сам сможет стать богу подобным. Я полжизни верил во Всевышнего, а сейчас даже крест не ношу. А верю я теперь в справедливость, равноправие, силу человеческих рук и ума и в победу мировой социалистической революции!

Закончив свою речь на высоких тонах, усатый в доказательство расстегнул кожанку, оттянул ворот нательного белья и продемонстрировал отсутствие на шее креста. Никанор неодобрительно посмотрел на оппонента, но принимать вызов не решился, а заговорил на полтона ниже.

- Иваныч, ты меня в этот спор, как в колхоз, не втягивай. Ты сам знаешь, что отца моего Советская власть как зажиточного “кулака” в Сибирь угнала. А голодали-то мы с тобой одинаково. Только мой отец, видать, сильнее своих детей любил, чем твой отец своих. Приберёг мешок пшеницы на “чёрный день”, а твой, наивный, всё в продразвёрстку отдал.
- Ох, жалко, что тебя вместе с отцом в Сибирь не отправили, Никанорушка!
- Товарищи! Товарищи! Перестаньте собачиться, - примиряюще подняв руки сказал самый молодой тракторист Гриша, - Вы оба в чём-то правы, в чём-то нет. Нужно привыкать жить в новой стране, другой у нас нет. Нужно вместе работать на общее благо. Кстати, а вон Авдотья идёт!

Четыре пары мужских глаз разом повернулись в сторону дороги, по которой весело шагала молодая девушка в рабочей одежде, которая, тем не менее, смотрелась не ней опрятно и красиво. Её миловидное, открытое лицо жизнерадостное сияло, а ветер играл её синенькой с цветочками косынкой, из под которой виднелись светлые пряди. В руках она несла плетёную корзину, покрытую сверху белым рушником. Подходя, ещё издали она махнула рукой: “Привет трудящимся!” Подошла и присела на краешек одеяла, поджав под себя ноги.

- А я вам пообедать принесла, а то у вас тут, на “столе”, бедновато! Вот каша из риса и пшена, “дружба народов” называется. Вот молоко, только что с фермы принесла, - весело прозвенела она, доставая съестное из корзины, и мужики одобрительно загудели. - О чем речь ведёте?
- А за пускачом, это ты к механику Сидоровичу подойди, - буднично, словно и не было предыдущего спора с бородатым, сказал Михаил Иванович. - У него от немецкого “Коммунара” еще остался, может и подойдёт.
- Так и сделаю, дядь Миш, - ответил Семён, краем глаза постреливая в сторону Авдотьи.

Та тоже украдкой поглядывала на удалого неженатого тракториста. Если честно, она и приходила-то к колхозникам только из-за Семёна. Несколько раз они тайком встречались за околицей деревни, не спеша афишировать свои отношения. Гуляли под звёздным небом, держались за руки, мечтали. Однако, в небольшом колхозе таких вещей не утаишь. Все знали, но тактично делали вид, что ничего не замечают. И, похоже, это всех устраивало. Возникла небольшая пауза в разговоре. Авдотья разглаживала рукой краешек газеты и “зацепилась” глазами за заголовок.

- Ой, что делается в Испании-то... Что ж они там никак не угомонятся?
- Что пишут? - поинтересовался Семён, ловко орудуя в горшке с кашей.
- “Гражданская война в Испании между империалистами и рабочим классом разгорается с новой силой. Советский Союз оказывает гуманитарную и военную помощь братскому народу, борцам Коммунистического интернационала за свободу и равноправие. Позиция товарища Сталина и Всесоюзной коммунистической партии остаётся незыблемой: власть должна принадлежать трудовому народу, а не угнетателям и эксплуататорам. Советские дипломаты решительно осуждают преступное вмешательство Германии и Италии во внутренние дела Испанской республики”.
- Да бить надо этих фашистских гадов! - решительно рубанул по воздуху рукой с зажатой ложкой Гриша, словно показывая, как надо “бить”.

Михаил Иванович в сомнением хмыкнул и покачал усами.

- Сложно с ними воевать, на их стороне техническое превосходство - танки, пушки, флоты. Умеют всё-таки немцы хорошую технику делать, от тракторов до самолётов.
- Это - да, - жуя, сокрушённо согласился Гриша. О надёжности и производительности немецких тракторов среди колхозников ходили восхищённые мнения. Он утёр выступивший на лбу пот. - А не сходить ли в сельмаг за квасом, а?

Никанор отправил в рот последнюю порцию каши, облизал ложку и, сыто улыбнувшись сквозь крошки в бороде, выдал:

- Ну раз ты предложил, то тебе и идти. На вот 20 копеек, бери уж на всех. Пока Михалыч свой “Сталинец” заведёт, как раз обернёшься.

Гриша поднялся и зашагал в сторону сельмага. Сапоги гулко ухали по пахоте и поднимали пыль. До деревни было рукой подать. Там, в каменном помещении сельского магазина царила прохлада, и Гриша рассчитывал купить трёхлитровую банку отличного кваса, привоз которого был три дня назад. Он шёл, на ходу подбрасывая монетку, и думал о немецких тракторах. Рассказывали, как в начале НЭПа, когда техники было еще совсем мало, в одном колхозе на единственном тракторе семь суток без перерыва посменно работали комсомольцы. Люди не выдерживали, засыпали, а трактор выдерживал, останавливался, дожидался другого колхозника, и снова работал, работал. Говорят, что его даже ни разу не заправляли. “Но это уж, наверняка врут”, думал Гриша. Он не заметил, как закончилось поле и нога его попала в борозду, оставленную при первом проходе плуга. Чертыхаясь, незадачливый мечтатель полетел на землю, а “двадцаточка” ускользнула из его пальцев. Потерев ушибленное колено, стряхнув голицами пыль и безуспешно поискав монетку, Гриша сделал заключение:

- Мало того что идти самому пришлось, так теперь ещё и угощать квасом придётся за свой счёт.

Вскоре и другие колхозники, допив молоко и поблагодарив девушку за обед, начали расходиться к своим тракторам. Авдотья принялась собирать пустую посуду в корзину.

- Я всё про Испанию думаю. Лишь бы к нам война-то не пришла, - сказала она замешкавшемуся было Семёну.
- Не боись, у товарища Сталина с Гитлером мирный договор. Не будет войны. - ответил тот, и осмелев, предложил, - Вечером в клубе кино показывать будут. Придёшь?
Авдотья заглянула Семёну в глаза, молча кивнула и улыбнулась.”

Третья монетка - жёлтенькая “двушечка” 1952 года. Удивительно, но её время почти не тронуло патиной. Только помяло. Плугом ли, бороной, лопатой, жаткой? Что можно было купить на две копейки в Советском союзе? Два коробка спичек, но это каждый знает. Можно было позвонить по телефону-автомату. Именно в “двушках” проделывали дырочки, вставляли верёвочку и обманывали автомат, вытаскивая назад монетку. Можно было купить стакан сладкого чая в столовой. Сделать комсомольский ежемесячный взнос. Купить две пачки таблеток “От кашля”. Или одну школьную тетрадь.

- Валюшка, хочешь орехов?! - крикнул сестре через весь класс Витька.
- Давай, - ответила девочка с двумя светленькими косичками.

Она протиснулась между партами к брату, уворачиваясь от бегающих и орущих одноклассников. Тот сидел за партой, повернувшись в проход между рядами, и держал в руках пригоршню неочищенных орехов.

- Держи! - он высыпал ей орехи в подставленный подол фартука, - Я уже наелся.
- А где ты их набрал?

Валюшка присела на соседний стул и принялась с интересом рассматривать плоды, попутно очищая светло-коричневые гладкие шарики от зелёной оболочки. Не все орехи были спелыми. Некоторые хорошо выскакивали из своих гнёздышек, но чтобы достать другие приходилось отгрызать им кислые зелёные шапочки.

- Известно, где. Мы с Генкой их за школой набрали, возле старого журавля. Там ещё много осталось. Подходишь, раскачиваешь орешину, они и сыпятся.

Орешков оказалось совсем не много - семь штук. Валюшка спрятала их в правый карман платья, аккуратно выбросила шелуху в мусорное ведро, и вышла из класса. Она знала, что перемена скоро закончится и нужно поторопиться. Ускорив шаг, девочка вышла из школы, а зайдя за калитку стремглав побежала в сторону старого колодца-журавля. Им уже давно не пользовались и, скорее всего, колодец заилился, стоя в тени широких листьев кустов лещины. Травы рядом с ним было мало, поэтому орехи, падавшие на землю были хорошо заметны. Валюшка подняла несколько штук, но в них виднелись дырочки, прогрызенные червячками.

Выбрав ствол из тех что потолще и повыше, девочка изо всех сил принялась его раскачивать из стороны в сторону. Сначала по одному, а затем всё чаще и чаще, барабанной дробью посыпались орехи на землю.

Школьный звонок прозвенел, как только Валюшка переступила порог класса. Она прошмыгнула за свою парту и ссыпала в ранец целый фартук неочищенных орехов. Другие ученики тоже принялись успокаиваться и рассаживаться на свои места. Через минуту в класс зашла учительница, Зинаида Алексеевна. Её прислали в этом году из райцентра. “Красивая, молодая, но, наверное, не очень добрая”, отметила про себя Валюшка, когда в начале года директор знакомил с нею ребят. Учительница не улыбалась, не рассказывала всяких интересных историй, как другие преподаватели. Она поделилась дома своими мыслями с мамой, но та ответила, что это скорее всего потому, что Зинаида Алексеевна ещё не привыкла жить и работать на новом месте. Что нужно дать ей немного времени, и всё само собой образуется.

Мама оказалась права. Уже через пару недель новая учительница вела уроки русского языка легко и непринуждённо, выучила имена всех ребят, а однажды привезла из райцентра угощение на весь класс - килограмм сладкого зефира.

- Здравствуйте, ребята, - поздоровалась Зинаида Алексеевна, с улыбкой обведя взглядом класс, и школьники приветственно встали, загремев деревянными стульями. - Садитесь, пожалуйста. На прошлой неделе я вам говорила, что скоро нам понадобятся новые тетради для чистописания.

Тетрадки в широкую линейку, о которых говорила учительница, были тайной мечтой каждого второклассника. Их выдавали в первую очередь тем ученикам, которые ровно и красиво выводили буквы, не оставляли клякс и разводов на полях. Таким образом, желанная тетрадка была не только наградой, но и признанием индивидуального мастерства чистописания.

- Тех, у кого нет дома тетради в широкую линейку, я просила принести по две копейки, чтобы я сама могла съездить в райцентр и купить её для вас. Подходите по одному, сейчас я буду записывать, кто сдал деньги.

По одному, конечно, никто подходить не стал. Большинство учащихся вскочили со своих мест одновременно и обступил со всех сторон Зинаиду Алексеевну, наперебой галдя и протягивая свои монетки. Валюшка тоже потянулась в левый карман за жёлтенькой “двушечкой”, но руку неожиданно встретила треовжная пустота. Девочка проверила второй карман, и карман на фартуке. Монетки, которую мама дала утром, не было. Валюшка услышала, как её сердечко застучало чаще, и почувствовала, как запылало лицо, заливающееся краской. Она заглянула под парту (“Не закатилась ли туда?”), открыла ранец, выложила тетрадки и учебники, переворошила орехи. Ничего.

“Где? Где она может быть? Наверное, я потеряла её. Но где? Когда бежала? Когда собирала с земли орехи?”

Она не заметила, как её одноклассники один за другим расселись по местам.

- Валенька, а ты сдаёшь деньги? - спросила учительница, и все взгляды повернулись в её сторону.
- А я… А у меня… А мне мама не давала, - дрожащим голосом произнесла Валюшка и опустила взгляд в стол, чувствуя как на глаза наворачиваются слёзы.

Зинаида Алексеевна посмотрела на девочку долгим взглядом, однако ничего не сказала. Только бросила взгляд в сторону сдавшего деньги Вити, который сидел с невозмутимым лицом и, видимо, не считал нужным как-то прокомментировать ситуацию.

Для Валюшки урок длился мучительно долго. Ей казалось, что каждый, кто сидел в классе, только и думает о том, что она забрала себе и потратила эти несчастные 2 копейки. Ах, если бы они только знали, что она нечаянно потеряла их! Ну зачем? Зачем она соврала учительнице? Теперь Зинаида Алексеевна, наверное, пойдёт к матери и всё-всё узнает!

Прозвенела трель последнего звонка, и Валюшка, собрав тетрадки в тяжёлый ранец, отправилась прямиком на ферму, где дояркой работала мама. Чем ближе она подходила, тем сильнее ускоряла шаг. Она встретила маму возле коровника, та несла полные ведра сухой посыпки. Подбежала и обняла обеими руками за испачканные полы рабочего халата.

- Мама! Мама! Только не говори ей. Ведь я ходила за орехами и не нарочно потеряла деньги на тетрадку.
- Ты потеряла их? - мама поставила вёдра на землю и опустилась к дочери, чтобы разобраться, в чём дело.
- Да, да! Потеряла! Но я не нарочно. Только не говори Зинаиде Алексеевне. Я ведь ей соврала! - всхлипнула Валюшка и через секунду тёплые слёзки проворно потекли двумя ручейками по щекам, - А то она не даст мне тетрадку в широкую линейку.
- Не плачь. Не велика потеря - две копейки, - сказала мама, обняв Валюшку, - К учительнице я сама зайду, отдам их ей. А ты беги домой, поешьте с Витюшкой похлёбки, да Шарику налейте. Но запомни, что врать - не хорошо.
- Я запомню, мама. Я никогда-никогда больше не буду говорить неправду.“

Выдумка, похожая на правду. Правда, похожая на выдумку. Кто знает, сколько в себе таких монет хранит наша родная земля? Кто знает, сколько историй могли бы рассказать нам они?

Изображение

mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 28 янв 2017, 10:19

КАК ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ НА КОПЕ И ДОМА

Собрался потихоньку, чтобы не разбудить никого. Костюм защитный нацепил, чтобы из космоса никто не заметил. Встал у двери. Готовлюсь, значит, сил набираюсь. Дверь-то у нас в деревне массивная, закрывается плотно, фиг с первого раза откроешь. Так еще и скрипучая, зараза, а мне ж надо потихоньку выбежать во избежание глобального конфликта с рукоприкладством. Собрался с силами, толкнул дверь плечом, выскочил, захлопнул и стою, жду криков. Но на этот раз пронесло. Что ж, теперь можно идти, машину заводить, да выдвигаться в сторону древних поселений.

Машина как часы: ключ от себя, и вот уже мотор запел свою приятно рычащую песню. Все оборудование давно в багажнике. Остается быстро закрыть ворота, и вот через пару минут я уже лечу вдоль бескрайних полей в нужном направлении. Люблю все-таки наше русское лето, особенно ранее. Светло уже часа в 3, воздух свежий, еще не пыльный, зелень вокруг яркая и сочная. Смотришь, и душа радуется. А самое главное - никого вокруг нет. Все спят. И ты один на один с природой. Едешь и напеваешь песенку кота Леопольда: «Мне сегодня весело с самого утра, напеваю песенку про свои дела, а дела прекрасные всё мне по плечу, и скажу, не хвастая – горы сворочу…» (Да, у меня маленькая дочка, и да, я знаю все песни из мультиков наизусть =)

Вот она – знакомая отворотка с асфальта, ведущая через зеленеющие поля. Где-то там вдали, всего в паре километров отсюда, несет свои воды река, обычная, скромная, небольшая, с непонятным даже местным названием «Ирмез». Но именно она давала жизнь. На ее берегу рождались, взрослели, старились и умирали многие поколения наших предков, оставляя после себя крупицы своего творчества, своего мастерства, своей истории. Именно там в это солнечное утро я и хотел найти свой первый рыжик. А кто ж не хочет?

Не успел я съехать на полевую дорогу, как перед машиной прямо на колее возник крепкий и упитанный ежик. Он смачно жевал какую-то свою ежачью вкусность. Я остановился. Ежик медленно, словно нехотя, повернул голову. В его недвусмысленном взгляде, обращенном на меня, однозначно читалась фраза «Ну и чо?». После этого он так же спокойно повернул голову и вернулся к своей трапезе, явно не собираясь уступать мне дорогу. Я пребывал в замешательстве. Убийство ежиков, особенно нелитературными методами, не входило в мои утренние планы. С другой стороны, ежик, берущий на понт, тоже не вписывался в концепцию доброго утра. В итоге я решил вызвать наглое животное на дуэль, и, дабы привлечь его внимание, три раза нажал на клаксон. Безвольный клаксон, повинуясь приказу, троекратно оглушительно рявкнул. В ответ на это колючий противник, не удостоив меня взглядом, аристократично нырнул в траву. Я собирался вдавить педаль в пол и рвануть в сторону урочища, как заметил лежащую у обочины подкову, видимо, поднятую при последней перепашке. Не взять такое я не мог. Люблю, знаете ли, всякую интересную кованинку.

Тут надо сказать, что бывшая деревня не пашется и представляет собой небольшой массив старых деревьев, где, видимо, за счет более плодородной земли трава чуть ли не с весны успевает вымахать по колено. Гулять по таким зарослям малоэффективно, поэтому обычно я загоняю машину под кроны деревьев, чтобы она поменьше нагревалась под прямыми солнечными лучами, а сам гуляю с прибором по окружающим полям. Но сегодня меня ждал сюрприз.

Сюрпризом оказался размеренно прогуливающийся по дорожке красивый фазан. Я офигел. По-другому и не скажешь. В наших краях они, если и водились, то лет эдак много-много давно назад. И вот тут включился режим охотника, коим я никогда не являлся. Но, видимо, сказалась близость древнего поселения, в голове звучало одно «Дичь, дичь, ДИЧЬ!». Реально оценив свои шансы, я понял, что ни с МД, ни с лопатой поймать его не удастся. Оставалось только одно – идти на таран. Я нажал на газ. Животина, до этого спокойно гуляющая прямо по дороге, видимо, почуяв какой-то пятой точкой неладное, вспорхнула вверх и отлетела на безопасное расстояние. Покушение не удалось. Боевой запал начал затухать. В голову, как птица, влетела хорошая мысль: раз уж испробовать жаркое из фазана не удастся, то хотя бы сфотографирую эту дивную птицу на память и как доказательство встречи. Потихоньку вынул из кармана телефон и успел сделать лишь один снимок. Тут потусторонние силы в очередной раз сообщили фазану, что пора сваливать, и он со свистом умчался в кусты. Мне ничего не оставалось, как заняться делом, ради которого я, собственно, и не давал покоя местной фауне.

Солнышко поднималось все выше, радуя своим теплом. Земля набирала силу, чтобы дать начало новой жизни. Я, как всегда, гулял по полю, собирал потерянные когда-то и кем-то предметы. Ничто не предвещало беды…

«…И она так и не случилась». Говорится в известной шутке, сегодня же произошло ровно до наоборот. «Птичка» Беркут-5 запела, предупреждая, что где-то под землей затаился объект из цветного металла, и, судя по VDI, он обещал быть интересным. Я привычным движением скинул с уставшего плеча опытный фискарь, намереваясь сделать ямку и одномоментно разбогатеть. Как вдруг где-то позади меня в небо с шумом пушечного залпа рванула огромная птица. У меня чуть инфаркция не случилась от неожиданности. Портки, слава богу, не намокли. Я похвалил себя за это, с интересом наблюдая, как в небе надо мной кружит огромная птица. То ли неясыть, то ли что-то другое из семейства совиных. Птица не спешила улетать, она наматывала круг за кругом, то снижаясь, то чуть поднимаясь. Стало как-то не по себе. Слышал немало историй про случаи, когда вороны клевали в голову проходящих мимо гнезд людей. Сейчас, видимо, происходило все то же самое, за исключением того, что птица, летающая надо мной, была в разы крупнее вороны. Надо было что-то делать. Я поднял вверх МД, представил, что это ружье и громко сказал «Пиф-паф». Это не возымело никакого эффекта. То ли птица уже видела металлоискатели и понимала, что это не ружье, то ли темные силы вселились не только в фазана, и толкали этот летающую тумбочку на подвиги.

А сигнал, как назло, хороший, улепетывать без проверки никак не хотелось! И я принял решение - буду копать! В случае чего, попробую сыграть в бейсбол. Типа пикирует на меня этот комок перьев, а я его херррак фискарем и за край поля выбиваю. А сзади тысячи болельщиков повскакивали со своих мест и стоя мне рукоплещут…

Что-то я замечтался. Включаю режим косоглазия: один глаз на яму, второй — на летающий и орущий истребитель. Воткнул. Копнул. Поднял трофей. Слава богу, после очередной перепашки находка находилась практически на самом верху. Сунул в карман. Схватил МД и быстрым шагом двинул подальше от этого места, постоянно поглядывая в небо. Отойдя на приличное расстояние, я и не заметил, как и куда пропал небесный охотник. На память о нем, я достал из кармана найденное колечко. Появилось время его спокойно рассмотреть. Колечко оказалось необычным: серебряное с изображенным на щитке чаепитием и двумя клеймами: 85 проба и 1820 год. Подобного я еще не находил. Такие находки всегда трогают за душу. Странно осознавать, что данному предмету без малого уже 200 лет. Безымянного мастера, отлившего его, уже давным-давно нет в живых, и вряд ли кто-то из ныне живущих знает, где его могила. Но память о нем продолжает жить в изделиях, созданных его искусными руками. Обычно такие мысли приводят к риторическому вопросу: «А что останется после меня?», за которым следует поход в погребок за бутылкой вина. Но время, выделенное на сегодняшний коп, и так подходило к концу, и я, засунув колечко вместе с грустными мыслями в карман, снова бросился бегать по полю размахивая клюшкой.

Не успел я пробежать и 20 метров, как мой Беркут снова замурлыкал полифонией. Короткий взмах лопаты и мне на руку вывалился сломанный крестик. Блин. Вот так всегда. Все беды от негативных мыслей. Надо было как-то изгнать из себя этого негативного беса, и я решил выпить. Алкоголь с собой на коп я никогда не беру. Поэтому пришлось прибегнуть к позитивному мышлению и представить, что вода в бутылке - это кагор. И у меня получилось!

Всего 1 шаг вперед и прибор уверенно запел, причем сразу двумя четкими цветными сигналами. Сделав несколько взмахов, я убедился, что это не глюк. Лопата к бою! Спустя несколько секунд ямка выкопана. Еще несколько взмахов металлоискателем, чтобы определить точное местоположение цели. После этого начинается классический и привычный многим копателям ритуал: перед катушкой делаются замысловатые магические пасы руками. Комок за комком я перебирал выкопанную землю. Но хабар не хотел идти в руки. Пришлось еще раз перепроверить место поисков, цель сместилась, но сигнал продолжал оставаться четким. Снова пассы руками, достойные Амаяка Акопяна. Ляськи-масяськи, сим-салябим, ахалай-махалай! Безрезультатно. Приз оставался в земле. Вспомнился недавний выезд в соседнее поле, где после таких же манипуляций из ямок извлекалась обычная дробь. Внутри шла яростная борьба извечного пессимизма и русской веры в чудо. В итоге вера победила, и, как показала практика, не зря.

Долго ли, коротко ли, но после очередного взмаха прибор оживился. Ура! Я разжал кулак. На ладони сверкала и улыбалась чешуйка. Несмотря на свою величину, эти находки всегда радуют какой-то своей первобытной необычностью. Радость переполняла, но рядом ждал еще один сигнал.

Ямка. И снова чешуя! Это не могло не радовать.

Я взглянул на часы. Пора было закругляться. Конечно, приехать домой с копа вовремя обычно не получается никогда. Но если задерживаться сильно, то можно огрести семейных проблем, а может быть даже получить физические увечья с использованием предметов кухонной утвари.

Я неспешно двинулся в сторону машины. Не знаю, как у других, но мне часто хабар попадается именно по пути назад. Даже если за всю прогулку вообще ничего не нашел. Может быть, и надежда и позитивное ожидание увеличивают глубину МД? Загадка.

Изображение

До машины оставалось совсем чуть-чуть, как внимание привлекло какое-то движение. На земле, чуть поодаль, рванули с низкого старта две мышки. Может быть, они спали, греясь в лучах ласкового солнца, а может быть, смачно поедали какие-то оставшиеся на земле злаковые культуры. Но заметили они меня одновременно и со всех своих маленьких ножек бросились наутек, и было бы им спокойное счастье, но траектории их движения на пути к спасенью пересеклись. Бум! Мышки стукнулись лбами и, получив по сотрясению, отправились в полет к звездам, более не обращая на меня никакого внимания. В голове крутился вопрос: «Интересно, есть ли в мышином царстве какие-либо ПДД, чтобы точно определить виновного?» Размышляя над этим, я подошел поближе. Уже успевший испачкаться телефон перекочевал из кармана в руку. Место происшествия настойчиво просилось в кадр, однако вид погибших мышек, беспомощно валяющихся на жесткой земле, наводил на мысли об аморальности данного поступка. Однако мои моральные терзания были недолгими. Серые бестии, одновременно вскочив, рванули в свои норки и через мгновение скрылись в недрах земли.

Изображение

Памятуя о сегодняшнем везении на находки рядом с живностью, я начал неистово махать прибором над местом мышиной встречи. Сигнала не было. Помахал более вдумчиво. Облом. Видимо, и, правда, сегодняшний коп подошел к концу.

Что ж, пускай сегодня не повезло и рыжик не нашел, но ведь не это главное. Главное то, что чудесное настроение и незабываемые впечатления от этого забавного зооприключения навсегда останутся в моей памяти

mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 30 янв 2017, 10:17

НЕОБЫЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НИКОЛАЯ И ИВАНА!
Или история про то, как меняется хобби: рыбалка и охота в поиск старинных монет!

Коля и Иван были друзьями, с детства, как говориться играли в одной песочнице, закапывали там и искали вместе клады и сокровища и всё это перешло в наше всеобщее увлечение!

Как у многих на нашем сайте всё начиналось с рыбалки, охоты и всё это постепенно перешло в поиск монет, да так, что и за уши не оттянешь! Так и у них, в начале они ходили вместе на рыбалку, а дело было так:

Пошли Коля с Иваном на рыбалку, тогда они ещё учились в средних классах в школе, пошли из-за того, что у Коли сломался велосипед, а Ваня из-за чувства солидарности, ведь они были лучшими друзьями! Идти до пруда было не близко, не мало, около трёх километров в одну сторону. Они ловили в нём рыбу на жмыховые закидушки. Ваня рыбачил с детства, с отцом-часто ездил, ну и Коле тоже понравилось ловить рыбу. У каждого было по пять снастей. Закидывали они их сами, а Ваня это делал быстрее потому, что было больше опыта, так было и в этот раз.

Идёт Ваня к Коле посмотреть сколько ему ещё осталось штук забросить и видит на первой снасти сорван флажок (бумажка) и леска натянута в струну, он позвал его, кричит Коль беги быстрее сюда вытягивай сазана, я пока сачок соберу. Коля что есть мочи побежал, а Ваня глядь нет сачка- забыли, видит на той стороне пруда рыбак тоже сазанов ловит, ну думает побегу к нему за сачком. Сказал Коле, чтобы не вытягивал сазана т.к. может уйти и побежал...Бежал к нему очень долго как показалось у него заболел бок, но он стойко перетерпел, ну вот наконец-то добежал, договорился, взял подсак и ещё быстрее обратно, как Ване казалось, туда-сюда выходило около полутора километров...

Итак, развязка: еле-еле добежав до Коли, весь в мыле, держась за живот, дышалось через раз, Ваня видит такую ситуацию Коля стоит по колено в воде и прижимает одной ногой коленом леску с грузилом и перед ним плавает сазан килограмм на пять по внешнему виду и вдруг замедленная съёмка:

Ваня бежит к Коле, осталось пару метров, а тот пытается руками поймать сазана за жабры, вокруг него ходят такие волны будто только что прошёл катер, наконец-то удаётся сазана схватить, но не за жабры и чуть приподнять из воды, вдруг со всего размаху рыба бьет по лицу хвостом и уходит... У Вани текут от обиды слёзы, и он одевает сачок на голову Коли, а он сидит в пруду весь мокрый и не понятно плачет он или нет... На этом эта история закончилась и рыбалка как хобби тоже...

Потом повзрослев они обзавелись семьями, но не перестали дружить и хобби одного становилось увлечением второго...

Коля стал охотником, и он втянул Ивана, а дело было так:

Изображение

Вань, а Вань-говорит Коля, на днях тесть одним выстрелом стаю гусей подбил, говорит: копает тесть огород видит одна стая гусей пролетела, вторая, не выдержав он побежал за ружьём и выбрав вожака выстрелил в него, гусь был убит и полетел в низ, а вся стая за вожаком, так и разбилась об землю, чуть тёщу не убили...

Загорелся тогда Ваня стать охотником и с мясом всегда будешь, ну и возможность поквитаться с тёщей его прельстила. Но к его сожалению сколько бы он не сбивал гусей так они и не попали с неба в тёщу, наверное, заговорённая оказалась! С тех пор его интерес к охоте постепенно сошёл на нет...

Как-то раз прогуливаясь семьями в городском парке Коля вспомнил Ванину последнюю охоту, и они с другом рассмеялись.

- Ну что-же ещё можно сделать с ней? - подыгрывая Коле сказал Иван. Если сверху гусями не получилось, значит, что надо сделать?

Тут их жёны, мирно разговаривая и идущие рядом, замолчали и начали напряжённо вслушиваться в разговор!

- Закопать-в шутку говорит Коля и они заржали во весь голос так, что прохожие начали на них оглядываться...
- Да ну Вас, дурачки, послышалось рядом от вторых половинок.
- Правильно-отвечает Ванька, перейдём на металлопоиск! Только будем не закапывать, а откапывать монеты! Я недавно узнал, что есть металлоискатели в продаже и остаток дня они говорили только об этом. Договорились, что вначале купит Коля, а потом и Ваня, если у них «попрёт».

А жили они в очень живописной местности, здесь были и Дивы дивные-красивейшие места! И рядом многие сёла и хутора, которые со временем исчезли, но об этом они узнали позже, когда больше времени стали уделять старинным картам. А в то время они знали только про село Старая Покровка, которая была в нескольких километрах от них, и половина села полностью исчезла... Когда появились в продаже первые металлоискатели Коля долго не думал, хотя пришлось затянуть пояс покрепче, чтобы поднакопить денег на покупку Minelab T-34. Но вот наконец-то очень довольный он едет домой с новым прибором и не может дождаться выходных, когда они вместе с другом поедут в исчезнувшее село...

Изображение

Буквально через неделю они ходили оба с одинаковыми приборами и были безмерно счастливы! Хотя в первое время по находкам было не очень, результат сезона на двоих по крестикам они оформили в рамочку, что на фотке. Ну и фотографировали очень интересные места, где бывали, например, меловой погреб...

Была такая история у местных жителей, что в меловой горе, в пещере жили разбойники и они грабили суда, которые проплывали по Дону, и награбили они много сокровищ и закопали их. Коля с Ваней нашли эту пещеру, были там раз десять, не меньше, но кроме гильз там ничего не нашли. К сожалению фотки об этом путешествии где-то затерялись, но пещеру до сих пор называют ,,Разбейко.” .Объяснять наверное не надо. Кстати этот погреб не очень далеко находится от той пещеры...

Изображение

Изображение

mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 31 янв 2017, 11:03

ПО СЛЕДАМ ЗОЛОТОГО ОБОЗА.

Пред история.

Идет 1918 год, Добровольческая армия под командованием генерала Лавра Георгиевича Корнилова с боями пробивается на Кубань из Ростова-на-Дону. Задача перед добровольцами стоит следующая: Соединиться с войсками Кубанского казачества, и начать наступление на красные части в направлении Батайска, Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

Подойдя к Екатеринодару, 1-го марта Корнилов получает известие, что город сдан казаками во главе с председателем Кубанской Рады Рябоволом без боя, и с обозом, в составе которого находилось около 80 подвод груженных имуществом из хранилища Екатеринодарского Государственного Банка, отряд ушел в предгорье Кавказа.

В связи со сложившейся обстановкой Корнилов принимает решение обойти Екатеренодар с востока и соединиться с Кубанцами южнее Екатеринодара, после чего развивать наступление на столицу Кубанского казачества.

11-го марта Добровольческая армия соединилась с Кубанским отрядом, который впоследствии влился в армию Корнилова. Рябовол, мечтавший о самостийности края не собирался делиться золотым запасом с нищей Корниловской армией, в связи, с чем отдал приказ о разделении банковского обоза на части и скрытие его до лучших времен без лишних свидетелей. Как показала история лучшие времена для Добровольческой армии и в частности для Кубанцев не наступят, а сам Рябовол будит, убит 14-го июня 1919г. в Ростове-на-Дону контрразведкой Деникина, унеся с собой в могилу тайну сокрытия сокровищ кубанской рады.

Наши дни.

Как то, на работе, разговорился я с одним дедом, который работает у нас на заводе составителем, все его уважительно зовут Васильевич. Поведал он мне одну историю, которую в детстве он слышал от своей прабабке Татьяны.

В далеком 1918 году Татьяна 14-ти годов отроду, жила в станице Азовская, что в предгорьях Кавказа. Как то в весеннее утро, еще засветло в станицу вошел отряд, состоящий из 14 подвод, доверху груженных какими-то ящиками, и примерно 20 казаков конвоя, с ними было два офицера белоказаков. Прошли по улице и скрылись в направлении хутора в сторону гор. В этот же день, когда начало смеркаться, пошла Татьяна за водой к колодцу за околицей. У колодца ведя беседу между собой, стояли те самые два офицера, которые утром проследовали в сторону хутора, но были они одни. Офицеры в полу тьме не сразу заметили Татьяну, и она стала невольной свидетельницей той беседы.

- Слушай Игнат, богопротивное дело мы с тобой сотворили.
- Нет, господин полковник, мы с вами достояние всей Кубани, нажитое за долгие годы спасали, и приказ этот мерзкий не выполнить не могли. Нам четко было наказано всех свидетелей ликвидировать, если бы мы этого не сделали, то в считанные дни в округе бы каждая собака знала, где все добро схоронено. А о той подводе, что мы спрятали в церковном хуторе у моей хаты, даже и господину председателю Краевой Рады знать не обязательно.
- Не хорошо это Игнат, получается, что я полковник Кузнецов потомственный офицер – вор?
Фамилия полковника, Татьяне запомнилась очень хорошо, так как она тоже была урожденной Кузнецовой.

- Нет, господин полковник, мы оставили ее на черный день, война, как ни как. К тому же лошадь сдохла, не на себе же эту подводу тащить. Я еще в Смоленской заметил, что кобыла хлипкая, перехода по горам не выдержит!

В этот момент офицеры заметили Татьяну!

Игнат сквозь зубы процедил:

- Она могла слышать, ее тоже нужно, как и конвойных!
- Нет, Игнат хватит того что своих казачков в овраге положили, приняли грех на душу, она же совсем ребенок!
- Приказ есть приказ господин полковник!
- Я не буду участвовать в детоубийстве, а ты как знаешь!
Сердце Татьяны ушло в пятки. Игнат сплюнул на землю и проговорил.

- Я тоже не буду, может, зачтется мне на том свете.

Офицеры скрылись во мгле станичных улиц.

Изучая мемуары участников Гражданской войны на Кубани, мне удалось узнать что, по официальным данным, некий полковник Кузнецов с небольшим отрядом и частью обоза самовольно покинул ряды Кубанского войска для ухода через перевал в Горячий Ключ. Отряд Кузнецова в боях с красноармейцами был уничтожен, а сам Кузнецов попал в плен и был расстрелян.

Выходит, что, Кузнецов спрятал подводы с золотом, ликвидировал свой отряд как свидетелей, а впоследствии был сам ликвидирован. Что бы замести следы, Рябовол или его сподвижники пусти слух, что отряд дезертировал, и был разбили красными. Будим, надеется, что про спрятанную подводу в хуторе Церковном полковник не успел не кому доложить.

С этого момента начинается наш поиск!

На геологической карте 1909 года нанесен хутор Церковный, между станицей Смоленской и станицей Азовской. Сейчас этот хутор не встретишь не на одной современной карте, и даже на карте Генштаба РКК его уже нет.

Ранним утром с моим напарником Николаем, мы выдвигаемся на искомое место, путь предстоял долги по горам и бездорожью, около 4-х километров от того места где мы оставили свой транспорт. Форсировав несколько горных речушек, мы прибыли на место. От хутора ни осталось, ни следа, только кое-где разбросанные куски кирпича указывали на то, что в давние годы здесь находилось людское поселение.

Первые полчаса поиска, не дал ни каких результатов. Но выйдя на небольшую полянку, пошли цветные сигналы. И вот первая находка Николаевская копейка! Настроение приподнялось. Не далеко от первой находки, еще сигнал, три копейки Николая, и тут монеты посыпались как из рога изобилия, были и медяки, и серебро, о даже были найдены 3 монеты по 5 рублей золотом на которых стоял год чеканки задолго до того как был основан хутор. Есть предположения что, эти пяти рублевые монеты из банковского обоза. Но все это были потеряшки! Нашей целью были деревянные ящики с ценным содержимым из Екатеринодарского Гос. Банка.

Через пару тройку часов стало понятно, что в верхнем слое мы не сможем обнаружить тайник, он наверняка глубоко под землей. Было принято решение - шурфить!

Выбрав место на остатках одного из фундаментов, мы приступили к шурфу, много времени не покладая лопат мы провели в согнутом положении. Начало вечереть, поиски решено было прервать до следующих выходных. С восторженным чувством мы возвращались домой, что бы на следующих выходных продолжить раскопки фундамента, но этому не суждено было сбыться. Наступили осенние дожди, горные речки вышли из берегов на несколько метров, путь к останкам хутора стал, совсем не проходим.

Весной, когда распогодиться и закончится паводок, мы вернемся на место Церковного хутора, и что-то мне подсказывает, что обязательно найдем ту часть обоза, которую спрятали там казаки во главе с полковником Кузнецовым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 01 фев 2017, 10:56

РАССКАЗЫ ДЕДУШКИ.

Всем доброго времени суток! Зовут меня Сергей, родом я из самого химического города на свете - Дзержинска.

Начну свою историю. Тягой к старине меня наградил покойный дедушка, как сейчас помню его повествования о золоте Пугачёва, кладах Стеньки Разина и прочих разбойничьих нычек. Время шло, дедушка покинул этот мир, а память о нём и о его загадочных вечерних рассказах навсегда осталась в моём сердце. Так же досталась мне в наследство его небольшая коллекция старинных монет. С трепетом и неописуемыми чувствами я часто рассматривал эти монеты. Представлял былые времена - придумывал истории к каждой монете. Коллекция росла... Друзья, родственники помогали в этом. Естественно что то покупал. В один из осенних вечеров гуляя по просторам сети наткнулся я на видео о копе. По началу не совсем понял что происходит, но осмыслив, что есть такой прибор, который видит, то что нашему глазу увидеть не дано, просидел у ноутбука до утра. 6 часов утра, пора бы и на работу вставать. Сказано-сделано. День пролетел незаметно, голову не покидала мысль о ночных впечатлений от увиденного. Загорелся желанием.

На новый год сделал себе подарок,который в дальнейшем стал моим верным другом,ну или подругой - ася 250. Январь. За окном -20 и метель, но в руках аська и куча мыслей и фантазий в голове. Шла зима, шёл снег, шли дни. Ежедневно я брал в руки прибор и мечтал. Апрель. Мысли о копе не давали мне покоя, я мог на час-два уходить в себя. Родные начали переживать-не сошёл ли Серёга сума. Нет, всё хорошо твердил я, а сам ждал того самого момента.

И вот настал день икс. Гагинский район нашей Нижегородской губернии. Поле, прибор и я. Сбылась мечта. Лёгкий весенний ветерок даёт ощущение свежести, а чувства предвкушения вызывают эмоции, которые невозможно описать словами. Родные просторы,знакомые с детства, слева лесок и кладбище, справа село (родина предков), позади пруд с карасями, а впереди моя мечта. По рассказам деда на этом месте стояли дома - ещё один сельский порядок. Но время шло и к нашим дням от домов остались лишь фундаменты и воспоминания стариков. Но разве не это нужно нашему брату? Именно это. Поле "девственно". Изначально я знал, что село было бедное и на многое я не рассчитывал. Но это ли главное? Прибор расчехлён, собран, лопата в руках, а в глазах огонь, на столько горячий, что можно обжечься. Шаг, взмах, шаг, взмах. Сигнал-гвоздь, сигнал пробка. С прибором я был уже на "ты", так как зимние эксперименты не прошли даром). Шаг, взмах, чёткий сигнал. Дрожь по всему телу... Где же лопата. Аккуратно копнув, я осознаю, что это случилось. Из ямки виднелось ребро монеты. В тот момент мне был не важен номинал, сохран и прочее... Ещё немного и сердце выпрыгнет из груди. Бережно вытаскиваю монету из ямки. Эйфория, многие поймут моё состояние, это неописуемо. Снимаю перчатки, протираю, на меня смотрит Елизавета!!! Гривенник! Господи, как я об этом мечтал. Я вспомнил всех святых, Земляного деда. Счастью небыло предела. Положив монету в нагрудный карман я направился дальше. Тучи застилали небо. Начал моросить противный дождь. Но даже сам чёрт не смог бы прогнать меня с этого поля. Попадалась медь Николая, ранние советы. Порядка 10-и монет. Каждая монета вызывала бурю эмоций. Домой я вернулся уже под ночь-сырым, грязным, и уставшим, но счастливым.

Я клянусь, что никогда не забуду этот день. Слишком много душевной радости и счастья принёс он мне. Спасибо всем за внимание, надеюсь многие увидели себя в моей истории.

Спасибо тебе, дедушка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 04 фев 2017, 12:45

Всё началось два года назад. Стоя на остановке, я как обычно коротал время до прибытия автобуса тем, что рассматривал объявления, и моё внимание привлекло одно из них. В нашем городе открылся магазин металлоискателей. Меня это заинтересовало, оторвав клочок бумаги с номером телефона и адресом поехал по своим делам. Выбрав свободное время я заехал в магазин и расспросив продавца я купил газету, взял рекламный буклет и ушёл из магазина с мыслью что вернусь сюда за металлоискателем.

Через год весной 2014 года проводя время на работе за компьютером, и определяясь что же мне выбрать: ACE-250, или X-TERA 305, я наткнулся в интернете на вышедший закон ставивший трудности на пути к моему новому увлечению, но меня это не остановило и уже через неделю еду с женой и детьми в магазин. Жена говорит бери если хочешь я не против, но первый найденный клад мне.

В магазине в сомнениях что же взять, какой прибор? На помощь приходит продавец, бери X-TERA 305, у меня такой же, не пожалеешь. Выхожу из магазина с коробкой на перевес, доволен как никогда!

Приезжаем домой, пытаюсь прочесть инструкцию, но не хватает терпения, надо попробовать в деле. Выхожу в огород, снег уже почти сошёл но земля ещё мёрзлая, приходится ждать ещё пару недель. И вот в солнечные выходные садимся в свою зелёную девятку и мчимся по трассе куда глаза глядят, в ближайшие поля. Выходим из машины, я впереди, а за мной жена, дочка и сын с мешком для сокровищ. Идём, сигнал цветной, копаю, пробка.

Возвращаемся к машине, намотали за два часа километров пять, я ещё впереди а жена уже сзади с мешком в руках, но с дыркой в нём от того что силы на исходе и мешок волочёт за собой, а из дырки в мешке то там то здесь выпадают: старые ключи, запчасти от тракторов, косилок. А почему? А потому что это были наши первые находки!

На следующие выходные едим уже на выбранную точку, урочище недалеко от трассы, там когда то шли бои, отступала армия Колчака. Каким то чудом место было не выбито, мы были первые. Идём обычным строем, я впереди, за мной жена, дочка и сын. Первые находки: пули, гильзы, конина и опять пули и гильзы. Через пару часов уже съев все запасы, в плохом настроение и облаке насекомых, моя семья зовёт меня домой. Но я им отвечаю ещё чуть чуть и поедем. Вдруг чёткий сигнал, копаю ямку, достою монетку 10 копеек 1928 года, я не верю своим глазам и своей удачи, кричу своим, они бегут но не сразу, не верят. Ещё не один раз мы ездили на то место, и очередной раз возвращаясь домой по трассе, проезжая вдоль тайги, вижу какой то поворот, время уже часов восемь вечера, говорю жене , давай посмотрим что там, давай отвечает она мне в ответ. Заезжаем, дорога нормальная, проезжаем с пол километра, ну думаю наверное хватит, доеду до перекрёстка, развернусь и домой. Перед перекрёстком лужа, следы от машин есть, машины проезжали, потихоньку еду по краю и просто проваливаюсь по самые пороги. Сижу и думаю зачем полез? Но уже поздно, уже застрял! Пытаюсь домкратом приподнять машину, подложить ветки и как то выехать, всё бесполезно. Сидим в машине, вода уже в салоне. Звоню другу, приехать не может, на работе. Ещё звонок, и договариваюсь что бы меня вытащили, объясняю моему спасителю, как меня найти, на трассе где то в тайге.

Ждём на трассе уже около часа, уже темно, пошёл мелкий дождь, мимо проносятся машины и никому нет дела до нас: меня, моей жены, дочки и сына. Стоя на трассе среди ночной тайги, слушая странные звуки издаваемые ночной тайгой, я много о чём успел подумать.

Но вот вроде бы я вижу вдалеке едет машина на аварийке медленнее других, мы подаём сигнал сотовым, да это он! Ещё час и мокрый, но уже своим ходом еду домой, нет сил, дети спят, и жена рядом.

Ещё не раз мы ездили по нашим родным местам узнавая что то новое, о том крае где живём. До этого моего нового увлечения я любил рыбалку, и просто отдохнуть на природе с семьёй. Но сейчас сидя на берегу реки с удочкой, я наверное больше занят не рыбалкой, а оцениваю местность, может быть здесь когда то кто то жил, так же рыбачил как и я.

Может быть мне нужно было бросить, это моё новое увлечение пока еще не поздно, продать свой Металлоискатель? Но нет итог всего, я продал свою девятку и взял старенькую ниву, за зиму провёл много времени за изучением истории своего края и карт. И вот с нетерпением жду когда же сойдёт снег и появится возможность уехать на природу с металлоискателем. Но а пока сижу за компьютером и читаю рассказы других увлечённых людей, любимым делом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Однажды проведя целый день за поиском, я приехал домой под вечер уставший, и без единой интересной находки. Меня встретила жена и протянула две монетки: 1 копейка 1936, 1 копейка 1937 годов, при этом сказала; нашла когда полола грядку, лежали рядом с тропинкой где мы ходим каждый день.

Хочу пожелать всем удачи и везения, пусть они будут рядом с нами всегда!

mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 06 фев 2017, 10:53

В некотором районе, некоторой губернии жил копарь – металлодетекторист. Ходил он по деревням старым, да заброшенным - добро всякое из земли выкапывал. Один раз копал он в селе старинном, на месте где церковь полуразрушенная стоит; притомился копарь, отдохнуть присел. По ту пору мимо парень проходил – скотник с сельской фермы. Возжалел он копаря и говорит:

- Мужик, айда ко мне копать; у меня во дворе клад зарыт – отец сказывал.

«Чем черт не шутит» - подумал копарь – «Хоть у всех местных про клад сказ есть, а пойти можно»

Долго-ли, коротко - ли, а пришли они на край села. Старый дом, из вековых сосен сложенный на самом берегу реки стоял. Начал искать копарь и вот, около самого заплота, сигнал звонкий раздался. Начал копать мужик. Вначале доски трухлявые увидел, а потом мертвеца почти до кости истлевшего. Рядом с мертвецом, кольцо черное лежало, со щитком фигурным. Взял копарь кольцо – в карман положил, а могилу снова землей забросал.

Вот вечер настал. Копарь стал проситься:

- Эй, хозяин, пусти переночевать!
- Ночуй, коли не боишься.

«Что за речь такая!»- думает копарь, металлоискатель от грязи очистил, руки помыл и идет в избу.

Там за штофом вина и рассказал скотник свою историю:

- Давным-давно это было; дед рассказывал, а ему прадед. Жил в селе колдун, много бед он крестьянам принес.

Когда умер, у него с пальца кольцо сняли – силы черной лишить, в гроб из березы, от нечисти оберегающей, положили и около дома зарыли, а кольцо в могилу бросили. Только последний ком земли на могилу упал, дождь разразился невиданный, вышла река из берегов и смыла две нижних улицы. Много позже, прапрадед на том месте дом поставил. Много лет все спокойно было, да с недавних пор чудится, будто ночью ходит кто то и говорит: »надень кольцо!» Утром просыпаемся, а порог оторван-гвозди рядом валяются. Наверно сгнила береза вот и ходит нечистый.

- Э, хозяин, не бойся; бог не выдаст, свинья не съест.

Хозяева полегли спать, копарю на лавке постелили – а не спится мужику. В самую полночь заскрипел порог, гвозди сами из доски вылезли, из-под пола колдун показался – страшный, гнилое лафтаками висит. Протянул он руки к копарю и захрипел: «Мое кольцо, отдай!». Испугался мужик, кольцо в кармане нащупал и бросил в колдуна. Он его на палец поймал, засмеялся страшно и начал превращаться – мясо на кости нарастает, кожей желтой обтягивается. Вот, совсем человеческий вид колдун принял, ощерился и шагнул к копарю. Не растерялся он, на груди иконку нащупал, что поколениями в семье передавалась, и протянул навстречу нечистому. Отшатнулся колдун, к дыре в полу направился. Перед самим порогом остановился, поссал на плаху и подпол ушел.

Тут петухи запели, проснулся хозяин, к копарю подошел:

- Ээ, мужик, да ты седой весь!

Рассказал копарь, что с ним произошло; место, где мертвеца выкопал, показал.

Созвал хозяин людей; поп с соседнего села пришел. Отрыли могилу, глядь, колдун лежит. Щеки розовые, одежда целая - как живой, а на пальце правой руки кольцо одето. Вырубили сельчане кол из осины, острие на огне зачернили и вбили прямо в грудь колдуну.

С тех пор ничего не напоминала о случившемся. Только плаха пола, куда колдун поссал, почернела, да копарь в монастырь ушел.

Изображение

Изображение

Написано, по рассказу местного жителя, Сергеем (таки ogrec)

ЗЫж: прошу не судить строго, да за «поссать» извините! Но слово народное из текста не вырубишь.…Впрочем, можно и на «плюнул» заменить. Хочется всем доброго пожелать – ночи доброй, да снов легких.:)

Материал взят с сайта http://www.mdregion.ru/
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 07 фев 2017, 11:04

МОЙ ВТОРОЙ ВЫЕЗД.

Эта история произошла со мной около девяти лет назад. Был тогда я ещё совсем «зелёным» копателем, можно сказать, только появившимся на свет. Я только-только купил свой первый аппарат для поиска кладов (да, я думал, что простого прибора за десять тысяч рублей и огромного желания будет достаточно для того, чтобы найти клад, как я ошибался…. Или нет?)

Чисто технически тогда был мой второй выход, на первом я только смог включить свой новенький Т-34 и откопать пару гвоздей на ближайшем поле.

Итак, мы с отцом сели в нашу нексию и поехали куда глаза глядят. Ни карт, ни знаний, ни каких-либо заранее намеченных мест у нас не было. Мы просто ехали и искали какое-нибудь подходящее поле неподалёку от дороги.

По воле случая, дорога, по которой мы ехали, была знакома если не всем, то большинству копателей Москвы и всего Подмосковья. Это было Рогачёвское шоссе.

Останавливались мы периодически, выходили из машины минут на пятнадцать, и снова мчались навстречу своему кладу, не находя ничего, кроме пробок, гвоздей, и ещё раз пробок.

И вот наше внимание привлекло одно поле. Обычное такое поле, по правую сторону дороги. На нём стояли, и по сей день стоят линии электропередач.

Ветер в голове, надежда в сердце, и мы пошли.

Отойдя немного от дороги, я включил свою тёрочку, и… началась какая-то какофония. Куда не отойду – писк, пищит всё. Посмотрел на ЛЭП, пощупал прибором воздух – вроде не пищит; поводил по земле – опять прибор просто сходит с ума. Дай, думаю, копну. Ну и копнул…

Отец стоял рядом, смотрел как я пытаюсь хоть что-нибудь извлечь из сырой земли, переминаю эту грязь, которая нещадно пищит, даже поднятая на приличную высоту от земли.

Я упёрся. Рассматривал каждый комок, делил, проверял прибором, и в итоге рассмотрел на ладони оплавок или откусок, сероватый на цвет, от чего – не понятно.

Здорово, думаю, весь вымазался ради такой фигни. А земля продолжает пищать. Поняв в чём дело, я довольно быстро смекнул как такую мелочь извлекать из земли, но зачем? Мусор – он и в Африке мусор. ЛЭП, монтёры чего-то понабросали, или ещё кто.

В общем, бросили мы это дело, отошли метров за 20, где пищало не так сильно, а потом и вовсе вернулись к машине и поехали к дому. Кусочки те я выбросил, но один, в виде сердечка, оставил, думал, может удачу принесёт.

Кстати, он на фото.

Изображение

И рассмотрел я его только года через четыре после того как откопал, хранился он на полке, в гараже, среди убитых монеток и ржавых гильз.

И знаете, в голове вдруг из нескольких кусочков собрался такой пазл, что думал съем с горя аккумуляторы от прибора. Конечно, чешуя, конечно, распашка, конечно помчался туда как можно скорее, и конечно, ничего уже не нашёл, вычищено всё было просто идеально.

Это всё я к чему? Четыре года тогда, а сейчас уже все девять, я мечтал найти клад монет, или хотя бы маленький кошелёчек, а нашёл его в свой второй выезд. Нашёл, и не смог распознать в силу своей неграмотности. Так может многие наши мечты (и не только копательские) уже давным-давно осуществились, а мы просто не понимаем этого?

mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 08 фев 2017, 10:32

ПОВЕСТКА С КОПА.

Меня зовут Егор, мне 12 лет. Коп - это хождение по лесу с металлоискателем и верным другом - лопатой. Каждое лето мы с папой ходим на коп. Обычно мы ездим на скутере. На скутер крепим лопату, маленький искатель (папа его зовёт пином, а я - маленький), и большой металлоискатель.

Как-то раз пошли мы на купалку, в детство папы, там раньше купались, сейчас там купаются только бобры, которые свалили все осины вокруг. Я взял удочку, а папа свой искатель. Подойдя на место, я закинул удочку, а папа принялся искать заветную коробочку золота. Он ходил, ходил и вдруг искатель начал подавать сигнал. Эти сигналы мне мешали рыбачить, и я естественно ничего не поймал. Папа начал копать и нашел монету в 3 копейки 1985 года, таких монет у него много. Я вообще во дворе нашёл такую монету, она была зарыта в песочнице. Ну казалось нашёл и нашёл, но искатель вновь и вновь подавал сигналы. Монеты попадались одна за другой. В общем счёте вышло двадцать монет. Папа дал мне пять монет со словами: «Не потеряй, сынок!». Среди этих монет, была монета в две копейки. Год её меня сильно не интересовал, но она мне понравилась, так как выглядела ни как старая и ржавая, а как только что из магазина. Я сжал её в кулаке, и мы пошли дальше. Дойдя до другого места, я решил посмотреть монету, но её в моем кулаке не было. Страшно было говорить папе, но всё же я решился, и мы пошли по обратному пути, искать мою монетку. Обследовали всю купалку, но монеты так и не нашли, как сквозь землю провалилась. Папа опустил искатель в ручей и раздался сигнал. Мы наклонились и увидели в воде, ту самую монетку. В наказание я должен был достать её сам из ручья, протянув руку в воду, моя монетка оказалась снова у меня. Почему-то я был так рад этой монетке, её люди всё время теряли и даже мы, но она всё равно находила своего хозяина. Вот такой случай произошёл со мной на нашем копе, тогда мне было 9 лет, но и сейчас я вспоминаю этот забавный случай, а их у меня поверьте не мало. И будет ещё, ещё и ещё.

Изображение

Изображение

Изображение

материал взят с сайта http://www.mdregion.ru
mdregion-chelny

Сообщение mdregion-chelny » 09 фев 2017, 10:10

ПОЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ В ГЛУХОМ ЛЕСУ.

Копом я заболел около двух лет назад. Этот вид отдыха я открыл для себя чисто случайно. Способствовала этому….женитьба. Как это ни странно =). Жена у меня ,по воле случая, оказалась родом из старой деревни Тульской губернии. Тесть то и дело показывал свои находки, которые он периодически находил, сажая картофель возле дома. Много старых кованых гвоздей, пару монет Николая второго. Ну и я конечно загорелся! Скопил понемногу на АСЮ-250. Купил бэушную на Avito. И понеслось. По местности много деревень перекопал. И «живых» и ушедших в историю безвозвратно. Попадалась наверно как у всех «конина», мелочёвка разная, да пробки, пробки, пробки… Жена конечно не в восторге от всего. Часами в поле, да и ещё бензин зараза подорожал. Хорошо что у меня не джип, а родной ваз 2107. Жрёт не много. Объездил всю округу. Стало скучновато. Находок маловато, а жена далеко не отпускает. Вот в один из скучных вечеров, вспомнил я о рассказах своего старого знакомого лесника, про старый лес, про много-много всего чего он видел в лесу. Зовут его Дмитрич. Живёт Дмитрич прямо в лесу в старом доме лесника, которому уже больше ста лет. У него там и дом и работа и весь его образ жизни. Нравился мне его рассказ про старый замок в его угодьях, на который он несколько раз натыкался, при чём всегда случайно. А когда специально искал его, найти не мог. Как будто какая-то неведомая сила постоянно прячет его. Фантастика какая-то. Но уж очень захотелось мне «попробовать эту историю на вкус». И вот в один из выходных дней собрав всё необходимое и взяв на хвост жену, поехали мы в лес. Дмитрич нас уже ждал. Немного опишу Дмитрича. Ему уже за семьдесят, у него пожелтевшие от папирос усы, этакий лесовик-боровик. Но шустрый гад, не угонишься за ним). Посидев на дорожку и испив травяного чаю, поскакали мы за ним как сайгаки. Дмитрич шёл впереди, прорубая кустарник большим ножом. Напоминал он мне тогда вьетнамского повстанца в джунглях Лаоса ). Лес густой, идти трудно. Настораживают повсюду звериные тропы лося и кабана. Как будто перед нами прошёл. Мелькнула мысль у меня, что надо было ружьё с собой брать. Но Дмитрич нас заверил, что зверьё спокойное. А жена всю дорогу оборачивалась, в поиске лося, чтобы не быть застигнутыми врасплох. И наверно первыми напасть). В общем шли мы очень долго по болотам, по грязи, через кусты и ямы. Измотались, устали, а замка всё нет и нет, как будто и правда прячется. Отчаялись совсем, и уже повернули домой, как наткнулись всё-таки на желанную поляну с замком. На самом деле, замок это громко сказано. По моему мнению, был здесь монастырь века восемнадцатого. Но точно не церковь. Хотя я могу ошибаться. (Что церкви делать глубоко в лесу?). Здание почти разрушено, вокруг остатки фундамента от окружавших монастырь зданий. Место девственное, не тронутое нашим «братом». Осмотрелись мы вокруг и приступили к делу. Находки не заставили себя долго ждать. Первым попался нательный крест. Нас с женой это очень порадовало. Монетки посыпались, подкова и много всякой утвари сгнившей в хлам. Проковырялись мы там часа три, может больше. Там оказался большой слой листвы и всякого лесного мусора падавшего годами. Дмитрич нас поторапливал. Время шло к ночи, а перспектива ночевать под открытым небом нас не радовала. Слабовата Ася для этого оказалась. Не смогла взять поглубже. В голове так и била в висок мысль о том, что не найти этого места нам больше. Попрощались с монастырём и бегом домой. Весь наш путь тогда занял примерно восемнадцать километров. А проходили с десяти утра до десяти вечера. У жены и у меня кровяные мозоли на ногах. Если повезёт, этой весной опять буду штурмовать лес, но в этот раз прикормлю земляного дедушку. Может тогда он не скупится и порадует нас более ценными находками и не заставит плутать по лесу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

материал взят с сайтаhttp://www.mdregion.ru
mdregion-chelny

След.

Вернуться в Находки